Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: США предупредили партнеров в Европе о возможном вторжении РФ в Украину

11.11.2021 политика
Bloomberg: США предупредили партнеров в Европе о возможном вторжении РФ в Украину

Предупреждение США поступило на фоне энергетического кризиса и ситуации на границе Польши и Беларуси.

США предупредили союзников в Евросоюзе, что Россия может обдумывать вероятное вторжение в Украину, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации Bloomberg, американские чиновники поделились с коллегами из ЕС своими опасениями по поводу возможных военных действий. Вероятно, такие оценки основываются на данных, «подкрепленных общедоступными доказательствами», которыми США пока не поделились с ЕС.

Как отмечает агентство, предупреждение США поступило на фоне энергетического кризиса и неопределенности по поводу увеличения поставок российского газа в Европу, а также ситуации на границе Польши и Беларуси, «близкого союзника России».

По словам одного из собеседников Bloomberg, приближенного к Кремлю, «Россия не намерена сейчас начинать войну с Украиной, но Москва должна продемонстрировать, что готова применить силу в случае необходимости».

«Наступление маловероятно, поскольку российские войска столкнутся с общественным сопротивлением в Киеве и других городах, но есть план реагирования на провокации со стороны Украины», — цитирует Bloomberg мнение другого чиновника.

Источник издания в администрации президента США сказал, что обеспокоенность Вашингтона также связана с тем, что события «несут отголоски» подготовки к оккупации Крыма в 2014 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]