Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 15 ноября ЕС вводит «немедленные санкции» в отношении Беларуси, ее соседи думают о совете НАТО

14.11.2021 политика
С 15 ноября ЕС вводит «немедленные санкции» в отношении Беларуси, ее соседи думают о совете НАТО

С 15 ноября ЕС вводит новые санкции в отношении Беларуси. Ранее сообщалось, что сперва Брюссель собирается расширить критерии для включения в список новых физ и юрлиц.

Как сообщает в RFI.fr, в понедельник, 15 ноября, Совет министров иностранных дел ЕС «даст зеленый свет расширению правовой базы» санкций против Беларуси, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Journal du dimanche (JDD). Санкции могут касаться «всех, кто участвует в незаконном ввозе мигрантов в эту страну, например, авиакомпании или туристические агентства, запрещая их руководителям путешествовать по странам ЕС и замораживая их активы в Европе», – сказал Боррель.

Помимо этого, по словам министра ЕС по иностранным делам и политике безопасности, уже с понедельника добавятся немедленные санкции в отношении «около тридцати чиновников администрации Лукашенко, причастных к этому кризису». «Лукашенко ошибался. Он считал, что, нанеся ответный удар таким образом, он выкрутит нам руки и отменит санкции. Это как раз наоборот», – прокомментировал Боррель кризис на границе.

Одновременно, Польша, Латвия и Литва обсуждают возможность созыва Совета НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.

«Мы обсуждаем с Латвией и в особенности с Литвой, не запустить ли статью 4 НАТО», – сказал в воскресенье, 14 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, отвечая на вопрос журналистов агентства PAP. Статья 4 договора НАТО предусматривает возможность созыва Совета альянса, если одна из стран-членов считает, что имеется угроза ее безопасности.

«Кажется, это становится все более необходимым. Потому что уже недостаточно того, чтобы мы публично выражали свою озабоченность, – теперь нужны уже конкретные шаги и участие всего альянса», – уточнил польский премьер.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]