Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По сто в месяц. В Беларуси с июля ликвидировано около 400 общественных и политических организаций

21.11.2021 общество
По сто в месяц. В Беларуси с июля ликвидировано около 400 общественных и политических организаций

По данным правозащитников с июля нынешнего года в Беларуси ликвидировано около 400 организаций, деятельность которых белорусские власти назвали «деструктивной». Лукашенко на неделе обещал «вырезать всех мерзавцев».

 Председатель Пинской организации Социал-демократической партии «Грамада» Вероника Иванова отмечает, что власти пытаются уничтожить гражданское общество, но не знают каким образом:

«Кризис исполнителя. С одной стороны был заказ задушить гражданское сообщество, а с другой стороны это настолько нереалистичный заказ со стороны властей. И в порыве создать видимость хоть чего – то уничтожали гражданское общество официально. Но дело в том, что люди, которые были активными, они по-прежнему остаются активными, Люди, которые держались вместе для достижения каких-то целей, они по-прежнему держатся вместе», - заявила Вероника Иванова.

Среди ликвидированных общественных структур, есть объединения с богатой историей, которые несли важную миссию: Союз белорусских писателей, Общество белорусского языка, Белорусский Хельсинкский комитет, Ассоциация по борьбе со СПИДом «Белсеть АнтиСПИД».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]