Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NASA выбрало еще три компании для разработки частных космических станций

NASA выбрало еще три компании для разработки частных космических станций

Ожидается, что коммерческие станции в будущем заменят МКС.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выделит трем американским частным компаниям миллионы долларов на разработку коммерческих космических станций. Компании Blue Origin, Nanoracks, и Northrop Grumman получили контракты на 130 млн, 160 млн и 125,6 млн долларов соответственно, сообщается в пресс-релизе NASA.

Еще один договор - на 140 млн долларов - был ранее заключен с компанией Axiom Space. Эти контракты "позволят США обеспечить непрерывное присутствие человека на низкой околоземной орбите", сказал директор подразделения коммерческих полетов NASA Фил Макалистер.

Американское космическое ведомство все чаще обращается к частному сектору для создания оборудования, производством которого оно когда-то занималось само, чтобы сократить расходы и сосредоточиться на своих амбициозных целях, включая строительство обитаемых баз на Луне и подготовку пилотируемого полета на Марс, отмечает агентство AFP.

NASA надеется, что коммерческие космические станции в будущем заменят Международную космическую станцию (МКС), которую планируется вывести из эксплуатации к концу текущего десятилетия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]