Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мигранты рассказали об ультиматуме лукашистов

04.12.2021 политика
Мигранты рассказали об ультиматуме лукашистов

В «Брузгах» нелегалов сгоняют на «митинги».

Днем 4 декабря мужчины и дети вышли на очередную акцию под торгово-логистическим центром «Брузги», где свыше тысячи человек находятся под контролем белорусских силовиков, «людей в штатском» и вооруженных «зеленых человечков» без опознавательных знаков, передает «Белсат».

Митинг проходит за ограждением, по другую сторону которого стоят люди в военной форме. Мгранты держат несколько «наборов» плакатов с одинаковыми надписями.

Санкционирована ли акция, неизвестно. Но, как и прежние акции в «Брузгах», ее не разгоняют: силовики только охраняют периметр, государственные белорусские СМИ делают репортажи.

Тем временем российская «Новая газета» пишет, что с ней связались сирийские мигранты, находящиеся на белорусско-польской границе. Они рассказали, что в лагерь приходили два человека (один в военной форме и один в штатском), которые сообщили, что дают мигрантам три дня, чтобы те прорвались в Польшу, иначе их депортируют в Сирию.

По словам собеседников «Новой газеты», в «Брузгах» сейчас остается около 1400 человек, большинство из которых – курды из Ирака и Сирии.

Попытки нелегального перехода границы с участием белорусских силовиков действительно не прекращаются. Польская пограничная охрана сообщает, что 3 декабря белорусские силовики несколько раз пытались повредить колючую проволоку и слепили лазерами польских пограничников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]