Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы Польши рассказали, сколько еще мигрантов находится на территории Беларуси

07.12.2021 политика
Спецслужбы Польши рассказали, сколько еще мигрантов находится на территории Беларуси

Белорусские силовики создали хорошо обученные группы для нападений на польскую границу.

На территории Беларуси находится около семи тысяч мигрантов Еще около трех тысяч уже отправлены обратно в Сирию и Ирак.

Об этом заявил представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин, передает TVP.

Жарин также отметил, что в настоящее время наблюдается снижение количества попыток нелегального проникновения мигрантов в Польшу, «однако из этого не стоит делать поспешных выводов об окончании кризиса».

По его оценке, следует ожидать «возвращения к тактике отправки небольших групп» для поиска недостаточно хорошо оборудованных мест на границе, что облегчит ее незаконное пересечение.

Станислав Жарин добавил, что белорусские спецслужбы распространяют среди иностранцев в последнее время два вида слухов. С одной стороны, им угрожают, что если в ближайшие дни им не удастся проникнуть на польскую сторону, то они будут доставлены в аэропорт Минска и отправлены обратно в Ирак или Сирию.

– С другой стороны, мы видим слухи, которые показывают якобы несуществующие переговоры между Западом и режимом Лукашенко. Эти «переговоры» означают, что Европа якобы может «прогнуться». Это представлено таким образом, что достаточно немного подождать, и удастся оказать на Евросоюз какое-то давление, чтобы она всех иностранцев, которые находятся в Беларуси, впустила, – сказал Жарин.

– Мы предполагаем, что может быть так, что белорусские службы оставят себе хорошо подобранную группу мигрантов, которая длительное время будет находиться в Беларуси и будет использоваться для точечной дестабилизации нашей границы, – добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]