Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт нефти из Беларуси в Германию отсутствует с начала декабря

08.12.2021 общество
Экспорт нефти из Беларуси в Германию отсутствует с начала декабря

Экспортом нефти из Беларуси занимается попавшая под санкции «Белоруснефть».

Экспортные поставки нефти из Беларуси в Германию отсутствуют с начала декабря, свидетельствуют данные российской статистики, с которой ознакомился "Интерфакс".

Согласно статистике, экспортный график нефти в дальнее зарубежье по МН "Дружба" предполагал в декабре поставку в Германию 151,6 тыс. тонн белорусского сырья. По состоянию на 7 декабря поставки отсутствуют, свидетельствуют статданные. План поставок на IV квартал предусматривал экспорт 450 тыс. тонн нефти из Беларуси в Германию. Фактический объем поставок составил 289,3 тыс. тонн, или 87% от графика.

Добычей и экспортом нефти из Беларуси занимается госпредприятие "Белоруснефть". Ежегодный объем добычи нефти на территории Беларуси составляет около 1,7 млн тонн. Традиционно весь объем добываемой нефти экспортировался в Германию.

Как сообщалось, Евросоюз 2 декабря объявил о решении пополнить санкционные списки по Беларуси еще 11 структурами. В том числе санкции введены против "Белоруснефти" и двух предприятий нефтехимического комплекса - "Белшина" и "Гродно Азот".

В июле этого года Лукашенко своим указом вывел "Белоруснефть" из подчинения концерну "Белнефтехим", который подпал под санкции США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]