Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский зонд впервые «коснулся» Солнца

Американский зонд впервые «коснулся» Солнца

Аппарат Parker Solar Probe пролетел через верхние слои атмосферы нашей звезды.

Американский зонд Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца — он пролетел через верхние слои его атмосферы и собрал образцы частиц и магнитных полей. Об этом сообщает NASA.

«Новая веха знаменует собой важный шаг для Parker Solar Probe и гигантский скачок для изучения Солнца. Так же, как высадка на Луну позволила ученым понять, как она образовалось, «прикосновение» к самому веществу, из которого сделано Солнце, поможет ученым получить важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему», — говорится в сообщении.

Космический аппарат Parker Solar Probe запустили в августе 2018 года. Его миссия — подойти к Солнцу на шесть миллионов километров. Это ближайшее расстояние в истории изучения космоса. До этого экспедиция к Солнцу изучала его на значительно большем расстоянии — в 1976 году аппарат Helios 2 подлетел к Солнцу на расстояние в 40 миллионов километров.

Parker Solar Probe вошел в атмосферу Солнца в апреле 2021 года. Еще до этого он сделал открытие, обнаружив, что вблизи Солнца много магнитных зигзагообразных структур солнечного ветра. Как и где они образуются, оставалось загадкой, пока зонд не сократил расстояние до Солнца вдвое и не выяснил, что они происходят с поверхности звезды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]