Румыния намерена использовать санкционные механизмы против режима Лукашенко.
Официальный Бухарест планирует развивать диалог с представителями белорусской оппозиции, поскольку Румыния как член ЕС заинтересована в распространении европейских ценностей в сопредельных с Евросоюзом государствах. Об этом 8 декабря в ходе интервью бухарестскому телеканалу Digi24 заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.
По словам главы румынского внешнеполитического ведомства, в настоящее время Бухарест обеспокоен ситуацией на белорусско-польской границе, а также выражает озабоченность в связи с осуществляемым командой Лукашенко давлением на инакомыслящих граждан.
«Румыния была соавтором различных санкций против Минска, и эти механизма мы будем использовать в дальнейшем».
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО