Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний ЕС уходит из России

20.12.2021 политика
Одна из крупнейших нефтегазовых компаний ЕС уходит из России

Крупный европейский бизнес продолжает сворачивать свое присутствие в РФ.

Вслед за банками Nordea, OTP Group и Danske Bank и крупнейшим в Финляндии энергоконцерном Neste, избавиться от российских активов решила испанская Repsol - одна из крупнейших нефтегазовых корпораций Евросоюза с годовой выручкой почти 50 млрд долларов, сообщает finanz.ru.

Начавшая работать в России в 2010х и имевшая до присоединения Крыма активы на 885 млн долларов, Repsol приняла решение избавиться от остатков добывающего бизнеса в РФ за «символическую цену», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их словам, испанская компания продаст «Газпром нефти» долю в совместном предприятии (68%), включая контрольный пакет (50,01%) «Евротэк-Югры», владеющей лицензиями на два участка месторождения имени Эрвье с запасами 196 млн тонн нефти и 10,6 млрд кубометров газа.

Кроме того, Евротэк-Югра» владеет поисково-оценочными лицензиями на участки Свердловский, Килейский, Карабашский-3 и Карабашский-9. Другой актив Repsol - «АСБ Гео» - ведет разведку на соседнем участке Карабашский-10 и также будет продан «Газпром нефти».

Пик инвестиций Repsol в Россию пришелся на годы высоких цен на нефть, напоминает управляющий директор Advance Capital. Вложения в российскую нефтедобычу могли обойтись компании как минимум в 300 млн долларов, и вряд ли эти деньги удастся вернуть, оценивает он.

Repsol добивалась перевода «Евротэк-Югры» на налог на дополнительный доход (НДД), ссылаясь на то, что в действующей системе налогообложения добыча на ее месторождениях стала нерентабельной.

Но «Газпром нефть» предпочла перевести на новый налог полностью принадлежащие ей активы, так как участие в НДД было ограниченным.

Почти все крупные иностранные инвесторы, приходившие в Россию во времена дорогой нефти и партнерских отношений с Западом, потеряли деньги: выходы из активов в РФ за последние годы были сделаны с существенными списаниями инвестиций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]