Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко с гранатой

20.12.2021 политика
Лукашенко с гранатой

Получит ли диктатор ядерное оружие.

В конце прошлого месяца Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву объявил, что готов «вернуть ядерное оружие в Беларусь» для совместного противостояния Западу и НАТО. Когда-то Белорусский военный округ был самым мощным в СССР, и всякого ядерного оружия там было немало: и нестратегическое (тактическое), и грунтовые подвижные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Тополь». Были там объекты 12-го Главного управления МО (отвечает за ядерные вооружения), где хранили и проводили техобслуживание боевых блоков. Лукашенко похвастался Киселеву: «Мы готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил. Все сараи стоят на месте». Очевидно, речь идет об «объектах С» 12-го Главного и прочей ядерной инфраструктуре.

Из Москвы оперативно отозвался Сергей Лавров, который в Совете Федерации назвал ядерное заявление Лукашенко «очень серьезным предостережением для Запада, который проводит безрассудную политику». Сергей Рябков (зам Лаврова) заявил: «Мы услышали сигнал Лукашенко. Мы приняли его к сведению». Но никаких конкретных встречных предложений из Минобороны и Генштаба РФ не последовало. Прошло более полумесяца, и, не дождавшись ответа, глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью телеканалу RT Arabic напомнил: «Мы рассматриваем возможность размещения ядерного вооружения как ответ на действия НАТО».

Примечательно, что белорусские ядерные запросы передаются в Москву публично, посредством российских госСМИ.

Лукашенко не раз публично сокрушался о том, что в девяностые годы был вынужден под совместным американо-российским давлением согласиться передать России все ядерное советское наследие, и называл это «жесточайшей ошибкой». Уже в 1992-м, еще до прихода к власти Лукашенко, Минск добровольно присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве неядерной державы. В декабре 1994-го, во время Будапештской конференции ОБСЕ (уже при Лукашенко), Беларусь получила в обмен на отказ от ядерного оружия гарантии безопасности от РФ, Великобритании и США (Будапештский меморандум) наряду с Украиной и Казахстаном. Лукашенко сопротивлялся до последнего и с выводом МБР «Тополь» тянул до 1996-го, когда Украина и Казахстан уже успели все вывести. Однако вынужден был в конце концов подчиниться под угрозой тотальной внешней изоляции.

Конечно, у Лукашенко не было ни специалистов, ни технических и финансовых возможностей содержать в боеготовом состоянии современное ядерное вооружение и средства доставки.

Но само по себе обладание уже создает возможности для шантажа.

Сегодня, в условиях международной изоляции и нарастающих западных санкций (после выборов в августе 20-го и инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в мае 21-го), Минск угрожает Западу, что конфликт может привести к ядерной войне в Европе, но звучит это несерьезно, поскольку на территории Беларуси нет ни ядерного оружия, ни средств его доставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]