Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Готов был чуть ли не драться со сторонниками режима»

27.12.2021 политика
«Готов был чуть ли не драться со сторонниками режима»

Бывший главный тренер гандбольного «Витязя» Константин Яковлев считает, что главное в жизни — честь и достоинство.

Константин Яковлев — тренер гандбольной команды «Витязь», мастер спорта, в 2020 году одним из первых подписавший письмо спортсменов за честные выборы и также одним из первых испытавший «симметричный ответ» режима.

Команду, которая публично поддержала задержанную баскетболистку Елену Левченко, сняли с чемпионата, а потом лишили тренировочной площадки.

Самого Константина задержали в июне этого года, когда друзья встречали с «суток» спортивного журналиста Дмитрия Руто — силовики развернули целую спецоперацию с остановкой машины на трассе, пишет «Салiдарнасць».

А 15 суток по «народной» статье тренер получил за… намерение провести тренировку на открытом в воздухе в Новой Боровой. Это расценили как «нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

И хотя тогда Константин отшучивался, мол, теперь «сидел — белорус», помимо задержания были угрозы, изъятие техники, прозрачные намеки на новое дело. Взвесив риски, он уехал из Беларуси и уже почти пять месяцев живет в Украине.

— Как проходит адаптация? По-разному. Бытовые вопросы решаемы, сложнее в психологическом плане. Вообще, я очень благодарен Украине: обычным людям, политикам, которые стараются максимально помогать и поддерживать белорусов, вынужденно уехавших из страны.

Однажды на встрече в Черниговском доме по правам человека собралось много белорусов, мы общались, как в фильмах про клуб анонимных алкоголиков: кто откуда, почему вынужден был уехать, какие сложности… И знаете, когда круг дошел до меня, я понял, что мне не на что пожаловаться, что мне здесь хорошо.

Сначала подумал: может, стоит промолчать, не раздражать людей, а потом решил — это мой опыт, почему я не могу им поделиться? Я так же прошел круги нашего белорусского ада: был уволен, репрессирован, сидел в тюрьме, мне угрожали, вынужден был уехать.

Вначале, спустя три-четыре дня после переезда, накатывало, было тяжело. Но, слава Богу, у меня в окружении есть люди, к которым можно обратиться и поговорить, когда сам не справляешься, не вывозишь.

Константину есть, с чем сравнивать: долгое время он жил в Польше, кроме того, играл в Ливане — и ни там, ни там не смог почувствовать себя «своим». В Украине, говорит он, в этом плане гораздо комфортнее. Сейчас изучает местный гандбол и думает создать здесь новый проект.

«Готов был чуть ли не драться со сторонниками режима»

— Даже если бы на меня не было заведено уголовное дело в Беларуси и я остался бы в стране, психологически не выдержал бы. Как это: после всех наших событий просто жить, делая вид, что ничего не произошло?! Я для себя определил, что сейчас власти создали из Беларуси Белоруссию — страну, где пахнет кровью, ложью и лицемерием, где очень тяжело находиться.

Технику, конфискованную пять месяцев назад, адвокату спортсмена вернули лишь недавно — а некоторые вещи до сих пор не отдали. «Там какие-то грамоты, майки и худи с надписью «Играй честно» и «Народ — чемпион», уж не знаю, что и какие эксперты еще хотят в них найти», — с иронией говорит Константин.

В Киеве, кстати, он провел ту самую тренировку на открытом воздухе, которая стала поводом для задержания в Минске. Говорит, нужно было закрыть гештальт и выполнить обещание, поставить для себя точку в этой истории.

После лета 2020-го у уволенного тренера появилось гораздо больше свободного времени, и он начал активно писать песни, связанные с ситуацией в Беларуси. Потом выпустил клип «Почем твоя совесть, спортсмен».

Будет ли продолжение? Константин не загадывает: говорит, занимается творчеством в охотку. А если это вдохновит еще кого-то — только рад.

— На клип «Почем твоя совесть, спортсмен» откликнулся кто-то из тех, кого вы имели в виду?

— Нет, все сидят, как мыши. Я знаю, что люди смотрели и смотрят, следят за моей активностью — это видно по просмотрам в сторис, по каким-то отзывам через третьи руки. Но лично никто не отозвался.

До этого, как рассказывал оператор канала «Честнок» Ярослав Писаренко, наш известнейший гандболист Сергей Рутенко был в эфире ОНТ и заявлял, что готов вести какой-то диалог, общаться с несогласными. Я публично сказал: да, конечно, давай поговорим. Тем более, мы очень хорошо знакомы. Но никто не отозвался.

Я знаю Сергея: он человек с характером, в хорошем смысле готов «подраться», отстаивать свою позицию. И, честно говоря, думал, что он отзовется.

Раньше я ненавидел тех, кто активно поддерживает режим и был готов чуть ли не драться с ними, когда видел кадры, как разгоняют мирные акции: избивают, женщин за волосы тягают, студентов этих лупят, бабушек-дедушек даже не жалеют.

Сейчас я хочу оставить это все на их совести. Я уверен, что время все расставит по местам, и каждому рано или поздно придется смотреть в глаза коллегам и отвечать — за действие или бездействие.

«Из спорта нужно убирать всю шелуху»

О спортивных разочарованиях года Константин Яковлев говорит очень определенно: их нет.

— Я радуюсь поражениям сегодняшнего «режимного спорта», и очень доволен, когда представители так называемой сборной Беларуси по футболу проигрывают одну игру за другой с разгромным счетом. У меня это вызывает только положительные эмоции. Ведь это же не спорт — это подхалимство в чистом виде, подмена профессионализма лояльностью режиму.

Болеть не за что, все эти поражения — не случайность, а закономерность. Хотя понятно, что с каждым месяцем, даже днем, мы планомерно откатываемся назад, потому что в мире не хотят иметь дело с «Белоруссией». Осталось разве что устроить соревнования местного формата, и играть самим с собой; или ездить в Афганистан, Сирию, Иорданию — играть с теми ребятами, с которыми власть дружит, быть «чемпионами двора».

Разочарование у меня вызывают другие вещи. Когда Фазель приезжал и обнимался с Лукашенко. Или когда затухает белорусская повестка, и какие-то международные соревнования все же проходят в Беларуси.

Или, например, реакция УЕФА на очевидные нарушения в белорусском футболе — есть факты, свидетели, доказательная база, а этого оказывается недостаточно. (В середине осени был опубликован доклад о дискриминации спортсменов по политическим мотивам со стороны Белорусской федерации футбола. УЕФА заявил, что приведенных фактов недостаточно, чтобы применить санкции к белорусской стороне.

Сейчас дело принял к рассмотрению арбитражный суд в Лозанне, но чтобы началось разбирательство, белорусскому фонду спортивной солидарности необходимо в кратчайшие сроки внести 22,5 тысяч евро — прим)

— Хочется верить, что есть не только разочарования, но и поводы для радости, и те, кто вдохновляет…

— Да, это все те свободные спортсмены, подписавшие письмо за честные выборы, кто не отозвал свои подписи, несмотря на давление. За таких людей я горд и готов стоять горой.

— Долго ли придется восстанавливать белорусский спорт после того, что с ним происходит сейчас, когда на руководящие должности ставят силовиков или лояльных людей из других сфер (вспомним гребца Александра Богдановича, возглавившего федерацию хоккея)?

— Мне кажется, в любом случае, кто бы ни пришел к власти, ту систему, которая сложилась сейчас в спорте, необходимо реформировать и убирать все ненужное, всю шелуху. Худший в истории медальный результат на Олимпиаде в Токио — он ведь случился не просто так, это было постепенное ухудшение результатов в результате такого «руководства».

Не может генерал или полковник, или бывший президентский охранник руководить спортом: он не знает, не понимает его, разве что представляет в общих чертах. И тут не действует армейская система управления. В спорте должны руководить, заниматься его развитием именно люди, вышедшие из спорта, хорошие менеджеры — целая команда.

Да, при любой реформе в первые годы результаты будут невелики. Но эта перестройка необходима — это работа на большую, долгосрочную перспективу.

«Бегом побегу к границе»

— Летом 2020-го вы резко бросили курить, обозначив новую жизнь. Какие еще вызовы могли бы принять, если скажут: Костя, нужно для победы?

— Я человек легкий на подъем, и иногда даже сам себя открываю с новых сторон, когда нужно решить какие-то творческие или организационные моменты, с которыми раньше не сталкивался. Поэтому даже не знаю, от чего бы я отказался. Любое дело или инициатива, которые могут помочь конкретному человеку или нам всем, чтобы победить этот режим — на все готов. И уверен, многие представителя Свободного объединения спортсменов под этим подпишутся.

Если я увижу, что набирается критическая масса людей, готовых, как бы пафосно это не звучало, умирать за страну — бегом побегу к границе, чтобы быть вместе с ними, бок о бок.

— Остаться или вернуться?

— Моя гражданская позиция напрямую связана с тем, чтобы моя «тройка», мои дети, семья жили в нормальном обществе, в цивилизованной стране. Может быть, даже главным образом я делаю все это ради них.

И если речь зайдет о том, чтобы наладить быт и поехать куда-то в Европу — жить, работать… Сейчас я и так живу не близко от Минска. На какое-то интересное предложение, которое будет позволять обеспечивать детей, конечно, я бы согласился. Если понадобится, все равно в любой момент можно сесть на самолет, прилететь в Украину, Польшу и Литву, а оттуда стартануть домой. Не загадываю, как сложится — мне кажется, уже готов ко всему.

Никто из тех, кто уехал, до последнего не хотел этого. Выезжали лишь потому, что было небезопасно оставаться — такие, как я, как Андрей Кравченко, Елена Левченко, уже посидевшие в тюрьмах и понимающие, как сложно что-то делать в этих условиях.

Но каждой частичкой тела и души мы — в Беларуси и с Беларусью. Никакие «плюшки» и заманчивые предложения не изменят этот приоритет. Важно не то, сколько денег ты заработаешь и на какой машине ездишь, главное — честь и достоинство, какой ты есть, каким останешься в памяти людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]