Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудникам «ТрансАвиаЭкспорт», попавшей под санкции, не платят зарплаты

27.12.2021 политика
Сотрудникам «ТрансАвиаЭкспорт», попавшей под санкции, не платят зарплаты

Счета компании заблокировали.

Сотрудники грузовой авиакомпании «ТрансАвиаЭкспорт» рассказали zerkalo.io, что уже почти неделю им не выплачивают зарплату. И добавляют: по информации, которая распространяется среди ее работников, все дело в западных санкциях.

Напомним, 2 декабря в такой список США включили 12 юрлиц, в том числе и «ТрансАвиаЭкспорт». Работающие в компании люди говорят, что сейчас у предприятия заблокированы счета, и именно по этой причине они могут остаться без денег на Новый год.

«Говорят, что денег нет из-за ареста счетов»

Сотрудники «ТрансАвиаЭкспорт» рассказывают, что 20 декабря, когда им обычно выплачивают зарплату, деньги на карту не поступили — никаких средств туда не было зачислено до сих пор.

— Естественно, на следующий день мы начали задавать вопросы. Вот тогда и сообщили, что денег у компании нет. А немного позже коллеги, которые работают непосредственно в офисе, рассказали, что все дело в аресте счетов. Из трех оставшихся у нас самолетов, которые находятся не под санкциями, летает только один «Боинг» — но и тот без предоплаты. А это значит, что денег за его «работу» мы можем совсем не увидеть. Получается, теперь мы на Новый год и Рождество останемся без средств? — спрашивают работники предприятия.

При этом они добавляют, что руководство никак не предупредило сотрудников о том, что зарплаты у них не будет целую неделю.

Журналисты позвонили в компанию, чтобы уточнить информацию у руководства «ТрансАвиаЭкспорт». На вопрос, действительно ли у компании заблокированы счета из-за санкций, заместитель директора ответил следующее:

— Нет, это не соответствует действительности. Санкции пока не повлияли на работу авиакомпании, — сказал он.

— А почему тогда с зарплатой проблемы?

— Мы сейчас зарплату смотрим по итогам года… У нас сегодня день выплаты зарплат — сегодня она будет выплачена, — прокомментировали в авиакомпании.

«ТрансАвиаЭкспорт» — белорусская грузовая авиакомпания. На рынке грузовых перевозок работает с 1992 года. Авиакомпания зарегистрирована в ИКАО, решение от 08 июня 1993. 2 декабря 2021 года Министерство финансов США включило «ТрансАвиаЭкспорт» и два самолёта этой компании в санкционный список.

Напомним, 2 декабря США вслед за Евросоюзом США расширили список санкций в отношении официального Минска. В него вошли 20 человек, в том числе Дмитрий Лукашенко, а также 12 юридических лиц из калийной, авиационной и туристической отраслей, а также лукашенковский спортивный клуб. Санкционный список опубликован на сайте Министерства финансов США. Кроме людей и компаний, ограничения введены в отношении трех авиационных судов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]