Белорусские баскетболистки улетают домой и мимо лондонской Олимпиады

28.06.2011 спорт
Белорусские баскетболистки улетают домой и мимо лондонской Олимпиады В своем, как оказалось, главном матче турнира, с нехватающими звезд с неба и записанными в аутсайдеры турчанками, сборная Буяльского проиграла со счетом 56:65.

Предыдущий «легкий» проигрыш со сборной Литвы, не показавшей ничего особенного, не насторожил почитателей белорусской сборной. А зря. Те же проблемы, которые были характерны для нашей дружины в матче с литовками, еще больше проявились во встрече со сборной Турции. Это, в частности, откровенно слабая игра на подборе на своем щите, а также беззубое нападение.

Именно «благодаря» последнему фактору в третей четверти мачта белоруски набрали, наверное, «рекордное» для всех прошедших на чемпионате в польском Быдгоще игр количество очков – 4!

Отрыв, в который ушла сборная Турции в этом отрезке матча, она сохранила. И уверенно довела встречу до победного для себя результата, который вывел ее, в некотором смысле и сенсационно, в четвертьфинал. В последней четверти был стартовый отрезок, когда белоруски сократили разницу с минус 17 до минус 9 очков. Потом были минус 8 очков за 2. 31 минуты до конца матча. Но большего наши баскетболистки, игравшие в отличие от турчанок очень медленно, прямолинейно и неточно, не смогли сделать.

Как итог, после двух выигрышей у британок и израильтянок, поражения в относительно упорном (по сравнению со встречами с Литвой и, особенно, с Турцией) и принципиальном матче с чешками и очередного, такого же принципиального, триумфа над россиянками, последовали невзрачные и по качеству, и по результату игры с Литвой и Турцией.

Поражения в них лишили белорусок права в четвертьфинале встретится с латвийками и попытаться составить кампанию нашим футболистам на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Что все очень печально для белорусских любителей спорта, поскольку наша женская сборная по баскетболу показывала весьма симпатичную игру и имела все шансы, по меньшей мере, на повторение предыдущего успеха -- четвертого места на чемпионате мира-2010 в Чехии. Наши тогда уступили испанкам, которые, кстати, вчера также сенсационно выбыли из борьбы за медали европейского континента.