Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусским водителям сэкономить деньги на топливо зимой

16.01.2022 авто
Как белорусским водителям сэкономить деньги на топливо зимой

Есть несколько простых правил.

Владельцы автомобилей могут существенно снизить расход топлива в зимнее время, если будут придерживаться определенных правил. "Апостроф" рассказывает, как водители могут сэкономить деньги на топливо и как правильно обслуживать автомобиль зимой.

Прогрев двигателя

В зимнее время необходимо снизить время прогрева мотора, а по возможности - обойтись без автозапуска. Современным двигателям в холодное время года достаточно несколько минут поработать на холостом ходу. Если были сильные морозы - достаточно потратить на прогрев 5-10 минут.

Снижение энергопотерь

Эксперты рекомендуют водителям использовать специальные приспособления, которые помогут снизить энергопотери во время зимы. Речь идет о пластиковых экранах на решетку радиатора или об "автоодеяле", которое укладывают под капотом.

Очистка автомобиля от снега и наледи

Есть такие водители, которые оставляют на крыше внушительный сугроб после снегопада, объясняя это тем, что обзору он не мешает. Однако, наросты ухудшают аэродинамику транспортного средства и тормозят его. Тепло от салона подогревает сугроб, из-за чего вода подмерзает и превращается в лед. Как итог - на кузове образуется твердая корка, которая увеличивает массу автомобиля.

Контроль состояния шин

Спущенные шины увеличивают сопротивление качению и провоцируют рост расхода топлива. Поэтому важно всегда следить за уровнем давления.

Смена масла

В холодное время года специалисты советуют автомобилистам выбирать менее вязкое масло. Загустевшая смазка влияет на расход топлива во время запуска двигателя, поэтому водителям важно отказаться от полусинтетических масел, из-за того, что минеральная основа густеет быстрее.

Генеральная уборка

С наступлением холодов водителям нужно убраться в багажнике и убрать из него все лишнее. Лишний вес влияет на массу автомобиля и увеличивает расход топлива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]