Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем эффективней, тем дешевле

Чем эффективней, тем дешевле Правительство Беларуси пересматривает подходы к принципам предоставления господдержки. Предприятия Минпрома получили стимул для производства продукции с высокой добавленной стоимостью: при эффективной реализации инвестпроектов им возместят проценты за пользование банковскими кредитами. Эффективная работа и высокое качество — это условия, на которых государство будет оказывать поддержку предприятиям. Этот принцип реализован в Указе «О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств» № 231, который Глава государства подписал 6 июня 2011 г.

Согласно Указу, в 2011–2013 гг. в качестве меры стимулирования предусматривается освобождение организаций от суммы превышения налога на прибыль. Как поясняют в Главном управлении промышленности, транспорта и связи Минэкономики, подобная мера применялась и раньше. Однако тогда налоговой льготой поощряли за рост объемов производства, а сейчас речь идет об оценке эффективности. В качестве критериев рассматриваются рентабельность продаж и удельный вес инновационной продукции в общем объеме того, что изготовили на предприятии.

Теперь при условии реализации предприятиями инвестпроектов, которые позволят обеспечить годовую добавленную стоимость не ниже пороговых значений, им будут возмещены с 1 января 2011 года проценты за пользование банковскими кредитами, полученными для реализации этих проектов.

Особая поддержка обещана организациям, которые в 2011–2013 гг. будут реализовывать прорывные инвестиционные проекты. Поскольку такие проекты часто связаны с привлечением кредитов, государство готово возместить проценты по ним (в размере ставки рефинансирования). Однако чтобы получить такую льготу организация должна иметь на руках сразу 4 заключения о том, что проект имеет инвестиционное направление: от своих отраслевых органов госуправления, Государственного комитета по науке и технологиям, Минэкономики и Минфина. 

Кроме того, по реализации должен быть эффект. А конкретно, организация должна достигнуть установленных Указом критериев добавленной стоимости. В приложении к документу они приведены для разных видов деятельности. В самом Указе дано определение показателя «добавленная стоимость».

Поддержка будет оказываться на конкурсной основе. Ее виды будут существенно сокращены: с 13 нынешних до 3–4-х (возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, бюджетные займы и ссуды, безвозмездная финансовая помощь — субсидия).

Что касается Указа № 231, по мнению специалистов Главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики, он будет стимулировать создание и развитие в республике наукоемких и высокотехнологичных производств, а также подтолкнет к внедрению в организациях технологий, позволяющих производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, что в нынешней пятилетке основной акцент сделан на инновационное развитие и структурное преобразование экономики. Поэтому правительство пересматривает подходы к правилам и принципам предоставления господдержки, которая должна быть направлена именно на эти цели, а также на содействие экономическому развитию регионов.

"Данный указ очень своевременный, нужный, и мы им обязательно воспользуемся", - так комментирует указ заместитель министра промышленности Беларуси Анатолий Мойсейчик.

"Многие наши предприятия смогут воспользоваться нормами этого документа, что позволит им снять финансовую нагрузку и реализовать намеченные важнейшие инвестиционные проекты 2011 года, утвержденные правительством, а также проекты государственной программы инновационного развития на 2011-2015 годы", - отмечает А.Мойсейчик. 

В 2011 году в Министерстве промышленности планируется реализовать шесть важнейших инвестпроектов на пяти предприятиях: ОАО "БАТЭ", РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Минский моторный завод", ОАО "Минский подшипниковый завод" и ОАО "Руденск", передает БелТА.

Например, ОАО "Руденск" (Пуховичский район) создает новое производство рефлекторов и автомобильных фар. В текущем году ему необходимо для этого Br29,8 млрд., в том числе внутренние ресурсы составят Br7,8 млрд. Создание нового производства на этом предприятии вошло в перечень важнейших проектов, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси, которые приняты госпрограммой инновационного развития.

Заместитель министра промышленности отметил, что в машиностроительном комплексе доля инновационной продукции возрастет с 26-27% в 2011 году до 31-32% в 2015-м. Рост объема выпуска высокотехнологичной продукции планируется увеличить более чем в 1,6 раза при практически двукратном росте экспорта.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]