Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Милиционеры караулили под подъездом, знали, что трезвым не бываю»

30.01.2022 общество
«Милиционеры караулили под подъездом, знали, что трезвым не бываю»

История белоруса, который на сороковом году завязал с алкоголем и теперь счастлив.

Пока у одних к сорока жизнь только начинается, у других — уже идет вторая. Сейчас, как по внешнему виду, так и по общению, не скажешь, что в прошлом Владимир Дробаха — заядлый алкоголик и дебошир. Он родился в 1954 году в рабочей семье. Его эпопея со спиртным длилась до 39 лет. Именно тогда он понял, что что-то идет не так. Взяв себя в руки, он круто изменил свою жизнь, слез со всего, объездил полмира, окончил духовный университет и уже более 20 лет помогает людям избавиться от пагубных привычек. В пенсионном возрасте продолжает работать на заводе, бегает марафоны, играет в футбол и обливается холодной водой, пишет onliner.by.

Первую получку потратил на водку

С алкоголем я познакомился еще до школы: на Новый год мне налили бокал шампанского, а мой мозг на долгое время запрограммировали на спиртное. В 6-м классе на День труда с удовольствием выпивал бокал вина, а в 8-м — уже напивался до чертиков. Но алкоголиков в моей семье не было: мама работала мастером на обувной фабрике, а отец — упаковщиком на заводе.

В школе я любил только физкультуру, музыку (играл на бас-гитаре), историю и немецкий язык — изучал его со второго класса. В свободное от уроков время мы собирались с друзьями, играли в хоккей или футбол. После школы поступал в институт иностранных языков, но не прошел по баллам. Раз не учеба — тогда армия, но оказалось, что я был слишком молод для советской службы. А я прям мечтал об армии, у меня же отец участник Второй мировой, бабушка в партизанах была, два деда воевали, чего мне делать-то эти полгода? В итоге пошел на завод.

Первую получку потратил на алкоголь

Фото: Onliner

В 18 лет меня отправили в ракетные войска под Йошкар-Олу. Мы, как пограничники, охраняли в тайге эти шахты. Время тогда было напряженное, мир стоял на пороге третьей мировой, нас окружало минное поле, и мы часто ловили настоящих диверсантов. Не знаю, было ли какое-то излучение от этих ракет, но медкомиссию мы проходили ежедневно. К слову, именно в армии я впервые попробовал одеколон, просто ничего спиртного под рукой не находилось.

Но одеколон — скорее разовая акция, потому что служба прошла гладко: старших не подставлял, писал боевые листки и выступал в музыкальной группе, с которой мы выигрывали армейские конкурсы. Под конец службы меня даже хотели отправить во Вьетнам, но пока обучали — война там закончилась. Пока служил, познакомился с медсестрой, с ней мы строили планы на будущее, но я уехал в Беларусь, а ее отправили на китайскую границу. Мы думали встретиться, как она вернется, но, увы, ее не стало. Тогда я запил с новой силой.

Фото: Onliner

Милиционеры караулили под подъездом, знали, что трезвым не бываю

Вернулся на то же предприятие и все заработанные деньги, 130 рублей, тратил на водку. Жил с родителями, но сидеть на их шее не мог чисто морально, поэтому нужно было перевестись на другой участок с повышенной зарплатой. Для этого нужно было сделать что-то, чтобы меня заметили, как-то проявить себя. И я придумал. Не помню, что за праздник мы отмечали на заводе, но удивлял так: выпил 2 бутылки водки залпом за 12 секунд. Мужики удивились, взяли меня к себе на участок и стали доверять мне «самые ответственные поручения»: сбегать во время работы через забор в магазин или купить вина без очереди.

Почти каждый вечер возле дома меня ждали милиционеры, знали, что я трезвым не бываю. А на завод стали приходить письма — штук 50 скопилось. Начальство это не радовало, и меня лишали 13-й зарплаты. Помню, кума пригласила отмечать день Октябрьской революции к себе на предприятие, говорит, с девушками познакомишься. Так я так нажрался, что мне уже не до девушек было. Закончилось все потасовкой и отделением, затем — товарищеским судом, исключением из комсомола и штрафом.

Фото: Onliner

Когда не хватало на водку, пил все, что горит

Так продолжалось несколько лет, на здоровье я особо не обращал внимания, алкоголики же не болеют. Обычно, когда у меня болел живот, я выпивал стакан «Зубровки» и шел по своим делам. Однажды это чуть было не закончилось смертью, когда я попал на стол к хирургам с перитонитом. В больнице пролежал 9 месяцев, а вышел уже инвалидом II группы. Мне платили пенсию, а куда я ее тратил, вы уже догадались. Затем у меня умерла мама, с горем справлялся старым проверенным методом.

Когда развалился Советский союз и стали заводы, мы работали 4—5 дней в месяц, люди выходили на митинги, полки в магазинах были пустые, ввели купоны. А я находил утешение возле винно-водочного отдела, куда наведывался почти каждое утро. В этот период я потерял пятерых друзей: кто-то умер, не дожив и до 30, кого-то убили, а кто-то не проснулся после вчерашнего застолья. «Успокаивал» нервы до такой степени, что с меня на улице снимали одежду, обувь, часы и даже шапку. В квартире, где я жил, чистого воздуха практически не было, запах был как в общественном туалете, а спал я на полу прямо в одежде.

Фото: Onliner

В тот момент не осознавал, что зависим, просто находил повод выпить. Внешне я выглядел как бомж: лицо все черное, в пиджаке с рваной подкладкой и в зимних сапогах без замков — пропито было все. Понятное дело, что не всегда хватало денег на водку, поэтому употреблял все, что горит: стеклоочиститель, технический спирт и так далее.

Если посчитать, сколько денег я пропил в то время, так это можно было три «Волги» и гараж купить, а мозгов сколько потеряно!

Участковому все это надоело, и он отправил меня на принудительное лечение. Если бы я продолжал в том же духе, мне бы светила либо тюрьма, либо могила. Как-то смотрю на соседа своего, он тоже плотно сидел на стакане, а он, оказывается, ни грамма за последние три года не выпил. Порекомендовал мне сходить в «Оптималист». А я уже начал понимать, что жить так больше нельзя, дай, думаю, схожу, терять-то уже нечего. Там, увидев меня, сказали, что в 39 выгляжу на 79.

Фото: Onliner

Сперва с недоверием и стеснением ходил на занятия, руки дрожали, слипались глаза. Бросали мы алкоголь по методике Геннадия Шичко — это наш белорусский ученый. Если говорить простыми словами, методику можно описать так: «Прежде чем чистить кишку, нужно почистить башку». Специалисты просили, чтобы мы вели дневники, перед сном на протяжении двух месяцев записывали цели, устремления, установки самим себе. Всего я исписал 77 дневников, и через полгода, когда мне вручили свидетельство о трезвости, «вмазать» все еще хотелось. Но я продолжал писать.

Самый лучший доктор находится в зеркале. Там и лучший друг, и, чего греха таить, самый лютый враг. О здоровье нужно заботиться самому. Самый тяжелый труд ни космонавта, ни шахтера, а над самим собой.

На путь духовного возрождения я встал через неделю после посещения «Оптималиста». Друг дал визитку церкви, говорит, сходи послушай, как ребята играют, ты же музыку любишь. Ребята очень красиво исполняли, и со временем через их песни и проповеди пастыря я пришел к Библии, а изучив ее, поступил на вечернее отделение Библейского института «Христос для народов». Там я учился 4,5 года, с дисциплиной было строго: 3 пропуска — и хорошую оценку за экзамен уже не получишь. За это время у меня появилась ясность в мозгах, теперь я уже точно мог сказать, чего хочу от жизни.

Фото: Onliner

Во время учебы нашу группу студентов просили взять шефство над детьми с сахарным диабетом, мы поддерживали их морально и молитвами. Несколько раз ездили в колонию к молодым парням, которые сидели за тяжелые преступления. Знаете, как они меня слушали? В полной тишине, никто не шевельнется. Некоторые из них даже мне письма писали покаянные, значит, мозги у них включались.

Мой отказ от алкоголя пришелся явно не по душе моим бывшим собутыльникам. В мой адрес летели упреки, брань, но это естественно, ведь раньше я был солидным спонсором для любителей этилового веселья. Но ежедневная работа с дневником, обливание холодной водой, занятия в школе и церкви эффективно снимали нервозность, и эти гадости быстро от меня отскакивали. По моему примеру еще несколько заводчан прошли курсы в «Оптималисте», семеро — бросили курить.

Фото: Onliner

Бросил пить — помолодел, долги раздал, давление стало 100 на 60, занялся спортом. Мало того, что на алкоголь тратиться перестал, так я же еще и питание перестроил. Как говорится, сперва отказался от алкоголя, а потом от закуски — ем 6 раз в неделю, один день разгрузочный. В мой рацион входят овощи, каши, рыба, фрукты. Мясо, молоко, сахар и сливочное масло дома вообще не держу, и, как видите, дистрофиком я не стал. А на работе вообще не обедаю, ведь на то, чтобы переварить пищу, затрачивается энергия, а работать как?

Первый марафон пробежал в 40 лет, сразу на 100 км, затем уже бегал классические (42 км) марафоны и триатлон. Пешком ходил вокруг Минска по кольцу — 56 км. Но сейчас уже не хожу, штрафуют. Всего пробежал 9 марафонов, 12 кольцевых, 4 стокилометровых и 4 ночных марафона по 50 км.

Фото: Onliner

Так как я любил футбол, то собирался с такими же болельщиками, и мы ездили смотреть, как играют белорусы. Так мы объездили почти всю Европу, на матчах болели за наших с трибуны, а потом встречались с такими же болельщиками из других стран и проводили товарищеские игры. Но не подумайте, что меня бесплатно возили, все за свой счет, просто теперь у меня деньги появились. Если раньше мне ставили отпуск в декабре, чтобы наказать или проучить за алкоголизм, то теперь я сам беру себе отпуск только зимой. За время трезвой жизни я посетил более 40 стран, почти всю Европу, Китай, Танзанию, Турцию и многие другие.

Сейчас я чувствую себя великолепно, приобрел вторую молодость, здоровье — все то, что бессмысленно пропивал почти 40 лет.

Мы продолжаем собирать истории людей, которые резко изменили себя: похудели, слезли со стакана и папироски, выучили несколько языков, лично прошли все стадии от гадкого утенка до лебедя (наоборот тоже сойдет).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]