Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовская Аравия решила продать часть крупнейшей нефтяной компании мира

Саудовская Аравия решила продать часть крупнейшей нефтяной компании мира

Вырученные средства власти планируют направить на диверсификацию экономики страны.

Власти Саудовской Аравии решили продать часть Saudi Aramco — крупнейшей и самой дорогой нефтяной компании мира, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, руководство Saudi Aramco, на 98,5 процента принадлежащей государству, активно прорабатывает вариант вторичного размещения акций на бирже (SPO) — местной или одной из иностранных. Среди последних рассматриваются лондонская или сингапурская площадки.

Ожидается, что в свободное обращение может быть выпущено 2,5 процента акций, общая стоимость которых предварительно оценивается в 50 миллиардов долларов. В случае успешного завершения сделки средства достанутся государству и будут направлены в бюджет, что, как ожидается, поспособствует диверсификации экономики страны, к которой власти стремятся на протяжении последних лет.

В конце 2019 года Saudi Aramco провела листинг акций на бирже Эр-Рияда. Тогда были проданы 1,5 процента уже существовавших акций, принадлежавших государству. Бюджет смог привлечь 29,4 миллиарда долларов, что стало крупнейшим размещением в истории на тот момент. Нынешняя сделка, как ожидается, может превзойти тот результат, если состоится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]