Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Популярный блогер рассказал, чем Украина будет отбиваться от захватчиков

05.02.2022 политика
Популярный блогер рассказал, чем Украина будет отбиваться от захватчиков

В арсенале ВСУ есть в том числе и секретное оружие.

Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, чем именно Украина планирует отбиваться от захватчиков в случае полномасштабной войны, пишет известный блогер Максим Мирович. Как вы знаете — недалеко от границ Украины сейчас стоят войска Путина, и риск большой войны все еще сохраняется. Лично я думаю, что большой войны не будет — но тем не менее риск этого все еще очень высок.

Но надо сказать, что сейчас состояние Вооруженных Сил Украины сильно отличается от того, что было в 2014 году. За эти 7-8 лет украинцам удалось создать сильную боеспособную армию, в которой служат 250.000 человек и еще несколько сотен тысяч зачислены в резерв, десятки тысяч человек в Украине имеют боевой опыт и мотивированы давать отпор захватчикам — так что тем, кто решит напасть на Украину, придется несладко.

Кроме того — Украине оказывают военную помощь множество западных стран. Великобритания, США, Турция и множество других государств поставляют в Украину самое современное вооружение — противотанковые комплексы "Джавелин", ударные дроны "Байрактар" и прочее подобное. Этому факту, кстати, недавно очень возмущался Путин, заявив нечто вроде того, что на такую сильную Украину напасть будет очень сложно — не то что раньше, куда это годится!

Ну а в сегодняшнем посте мы посмотрим, чем Украина будет отбиваться от захватчиков. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)

1. Ударные дроны «Байрактар».

Думаю все, кто интересуется новостями на тему военного дела, уже слышали про ударные дроны "Байрактар" турецкого производства, которые за последние 5 лет буквально изменили ход современной войны. Такой дрон может находится в полете около суток, летать на высоте около 11 километров и поражать цели с поразительно точностью. Одним из примеров успешного применения "Байрактаров" стала очередная горячая фаза конфликта в Карабахе — когда вооруженны силы Азербайджана просто уничтожили все армянские позиции при помощи "Байрактаров".

Представители "Байрактар Макина" (производителя дронов) отказались назвать точное число дронов, проданных Украине, но сказали, что их намного больше, чем планировалось ранее. На начало февраля 2021 года Украина имеет как минимум несколько десятков "Байрактаров" — что станет серьезным препятствием на пути любых захватчиков.

2. Джавелины.

Даже те, кто далек от военного дела, слышали про современные противотанковые гранатометы "Джавелин", против которых фактически нет защиты — ракета "Джавелина" уничтожает любой танк вместе с любыми средствами защиты. В управлении комплекс "Давелин" очень простой — оператору достаточно просто нажать на кнопку, после чего ракета все сделает сама.

Сколько "Джавелинов" уже есть у Украины? Точного числа в открытых источниках найти не удается, но совершенно точно их не менее тысячи — только 25 января из США в Украину пришла новая партия из 300 "Джавелинов" новейшей модификации. Если учесть, что к каждому комплексу поставляется в среднем 10 снарядов — то мы получаем смертоносную силу в 10.000 выстрелов, каждый из которых может фатально поразить танк, бункер и прочее подобное.

3. Гранотометы М141 Bunker.

M141 Bunker — штурмовые гранатометы американского производства, которые совсем недавно в большом количестве были переданы США для Вооруженных Сил Украины. Это очень мощное оружие, предназначенное для уничтожения защищенных целей на небольших расстояниях. M141 Bunker — однозарядная пусковая установка с 83-миллиметровым реактивным снарядом, который может уничтожать фортификационные сооружения и бронетехнику.

M141Bunker может использоваться в городских боях а также против колонн бронированной техники на дорогах, в засадах и прочем подобном. Точное количество гранатометов, поставленных США в Украину, не называется — но их как минимум несколько сотен.

4. Гранатометы NLAW.

Новейшие и мощнейшие гранатометы, переданные Украине от Великобритании. Как пишут украинские источники — это самые современные противотанковые гранатометы, одни из лучших в мире. Гранатометы NLAW были совместно разработаны Великобританией и Швецией и являются лучшим противотанковым оружием. Внутри 13-килограммового гранатомета находится ракета с кумулятивным зарядом, которого хватит для того, чтобы уничтожить любой танк, вместе с наваренными сверху "защитными решетками" — которые в интернете уже остроумно обозвали "кроватями" и "мангалами".

Гранатомет полностью компьютеризирован и поражает цель по принципу "выстрелил и забыл". Оператор гранатомета просто обозначает цель, дожидается захвата и нажимает на спуск — после чего все остальное, включая траекторию полета, поправки на ветер и т.д., гранатомет программирует сам.

5. Гранатометы Piorun.

Совсем недавно, 2 февраля Польша приняла постановление, согласно которому собирается поставить для Украины зенитно-ракетные комплексы Piorun, которые являются новейшей разработкой Польши. Максимальная дальность действия такого комплекса не разглашается — то точно известно, что Piorun может поражать цели на расстоянии более 6,4 километров. Сколько именно комплексов Польша собирается поставить для Украины — тоже держится в секрете.

6. Секретное оружие.

Кроме всего перечисленного, США поставила в Украину и некое секретное вооружение, о котором ничего не известно. Скорее всего, это какая-то новейшая разработка, превышающая по возможностям и Джавелины, и все остальное — этот груз, в отличие от Джавелинов, был замотан в черную непрозрачную пленку, а с контейнеров были сняты все маркировки.

Такие дела.

Ну а в комментариях, как водится, напишите — что вы обо всем этом думаете? Устоит ли Украина в случае полномасштабной войны? И будет ли она при таких исходных данных?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]