Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина нашла альтернативу белорусскому топливу

10.02.2022 общество
Украина нашла альтернативу белорусскому топливу

Украина сможет полностью удовлетворить свой спрос на бензин.

Оператор Кременчугского нефтеперерабатывающего завода частная компания «Укртатнафта» заявила о готовности полностью удовлетворить спрос на отечественном рынке бензина на фоне прекращения поставок из Литвы и возможного прекращения поставок из Беларуси, передает unian.net.

«В связи с прекращением Республикой Беларусь с 7 февраля 2022 железнодорожного транзита нефтепродуктов из Литвы в Украину и заявлениями Беларуси о возможном прекращении поставок нефтепродуктов белорусского производства в Украину, ПАО «Укртатнафта» сообщает о возможности увеличения переработки нефти на 80%», – говорится в заявлении компании.

Таким образом, «Укртатнафта» вместе с другим производителем, например «Укргаздобыча», имеет возможность полностью удовлетворить спрос на бензин в Украине в случае наступления соответствующей ситуации.

В компании считают, что увеличение переработки нефти приведет к увеличению производства сжиженного газа, дизельного топлива, битума, авиационного горючего.

В 2021 году в Украину было импортировано 8 тыс. тонн бензина А-98, из них 7,5 тыс. тонн из Литвы. С 7 февраля Беларусь заблокировала поставки А-98 из Литвы в Украину через территорию Беларуси железнодорожным транспортом.

Эксперты считают, что прекращение поставок литовских нефтепродуктов в Украину в стратегическом плане усилит высокую зависимость от импорта нефтепродуктов из России и Беларуси.

В 2021 году на импорт из Литвы пришлось 9% поставок дизтоплива – 690 тыс. тонн, 11% бензина – 265 тыс. тонн и 16% авиагаза – 57 тыс. тонн. Основные поставки бензина из Беларуси в Украину осуществлял Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Доля кременчугского топлива на рынке бензинов Украины достигает 40%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]