Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пашинян: В Армении выборы не фальсифицируются в отличе от Беларуси

10.02.2022 политика
Пашинян: В Армении выборы не фальсифицируются в отличе от Беларуси

Премьер Армении жестко ответил белорусскому диктатору.

В Армении жестко отреагировали на заявление Александра Лукашенко о том, что Еревану придется войти в состав союзного государства.

– Армении деваться некуда. Вы что, думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели, Никол Воваевич [Пашинян] это увидел, — сказал Лукашенко, выразив уверенность в том, что и другие бывшие советские республики скоро присоединятся к формату «СССР 2.0».

Заочный ответ белорусскому диктатору дал глава армянского правительства Никол Пашинян, выступая перед Национальным собранием (парламентом). Он дал понять, что Лукашенко — не та фигура мировой политики, к мнению которой стоит прислушиваться.

По словам Пашиняна, Армению нельзя сравнивать с Беларусью, поскольку первая «является демократическим государством», а вторая — нет. В качестве аргумента он напомнил, как Лукашенко в период протестных выступлений после президентских выборов передвигался по Минску с автоматом Калашникова.

– В Армении произошли события: вы видели когда-нибудь, чтобы я ходил по улицам с автоматом? — призвал Пашинян депутатов в свидетели. Справедливости ради надо сказать, что с автоматом он действительно не ходил.

Еще одним доказательством демократичности политической системы Армении — опять же в противовес режим Лукашенко — премьер считает то, что выборы в республике «не фальсифицируются», и этот факт признан ее «международными партнерами». Пашинян прозрачно намекнул, что Лукашенко попросту завидует армянской демократии и ее признанию на мировой арене.

– Когда Армению приглашают на саммит демократии, а другие государства не приглашают, они обижаются. Когда Армению называют демократической страной, а их не называют, они обижаются. Когда говорят, что власть в Армении легитимна, а в их странах нелегитимна, они обижаются, — объяснил Пашинян депутатам Национального собрания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]