Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко идет по пути мертвого Захарченко

11.02.2022 политика
Лукашенко идет по пути мертвого Захарченко

Похож диктатор на мертвого сепара не только высказываниями.

Александр Лукашенко обещает дойти до Ла-Манша и установить по пути свои порядки. В последний раз такие громкие обещания давал так называемый глава оккупантов Донецка Захарченко.

Лукашенко стал бандитским правителем

Незадолго до того, как быть убитым, он тоже рассказывал о готовности провести танковые армии аж до берегов британских морей.

Похож Лукашенко на мертвого сепара не только высказываниями. Он вообще на глазах превращается в такого же террориста, как и московские марионетки Донбасса.

От какого-нибудь Пушилина или Пасечника Лукашенко отличает только то, что он управляет территорией, не оккупированной напрямую российской армией.

В остальном же – он такой же бандитский правитель, от которого ничего хорошего не приходится ожидать ни белорусам, ни украинцам.

Он украл выборы в 2020 году, развязал репрессии против собственного же народа, усадил сотни, а возможно уже и тысячи человек в тюрьмы от начала до конца по выдуманным обвинениям. И, основательно зачистив Беларусь, начал облизываться на Украину.

Лукашенко не на кого опереться

В отличие от Путина, буквально одержимого желанием подчинить себе нашу страну, Александр Лукашенко принимает устрашающие позы и позволяет себе откровенное хамство вовсе не потому, что хочет оккупировать какие-то украинские регионы.

Тут все иначе. Лукашенко понимает, что в его победу на последних президентских выборах не верят даже люди из его ближайшего окружения.

Знает, что ему толком не на кого опереться и поэтому разыгрывает простую до безобразия комбинацию: убеждает народ в том, что Украина и Запад представляют угрозу для Беларуси и изображает из себя единственного человека, который спасет родину любой ценой.

Горькая ирония состоит в том, что политик, рассказывающий о танковых колоннах, врывающихся в Киев и в Варшаву, годами и даже десятилетиями продавал себя избирателю как самого миролюбивого из людей.

Все его предвыборные программы, вся властная пропаганда строилась на простом тезисе – "Лишь бы не было войны".

Бедно живем – зато мирное небо над головой, целые отрасли промышленности разваливаются, высшее образование превращается в профанацию, свобода слова похоронена и забыта – но в войну-то было еще хуже, так что радуйтесь тому, что имеете.

Без денег России – не продержится

Теперь же, одевшись в комичную, словно отобранную у тропического диктатора военную форму, белорусский узурпатор строит из себя настоящего стратега, призывает людей быть готовыми умирать и убивать.

Некоторым уже даже предоставил такую возможность – белорусские военные вскоре будут отправлены в Сирию.

Реального смысла отправлять туда белорусов нет. В России своих палачей хватает. Этот шаг – не более, чем попытка подольститься к Кремлю и к его главному обитателю. Главному и для Лукашенко тоже.

Его режим теперь даже номинально не самостоятельный. Лишившийся почти всех связей с Западом, обложенный санкциями, без российских денег этот режим не продержится и нескольких месяцев.

Вот узурпатор и суетится под клиентом, демонстрируя ему, что готов на все, лишь бы этого клиента удовлетворить.

Он – словно странный, пучеглазый, быстрый на крепкое словцо Муссолини при бредящем завоеваниями Гитлере. С военной точки зрения, вроде бы, и бесполезный, но с пропагандистской – вполне еще годный.

Когда нелюбовь режима к Украине стала заметной

И он таким стал не внезапно, не вдруг. Александр Лукашенко давно уже шел по этому пути, а свою нелюбовь к Украине демонстрировал еще в дни Майдана.

Лукашенковская пропаганда объявила фашистами собственных граждан, выходивших на акции в поддержку украинской Революции Достоинства.

Волонтеры, ездившие в Украину из Минска, Гродно, или других городов в Киев помочь восставшему украинскому народу, часами допрашивались на границе сотрудниками КГБ.

Демонстрация протеста против оккупации Крыма у здания посольства России в Минске весной 2014 года была жестоко разогнана милицией.

Сейчас этот человек просто решил уже даже не притворяться и показать свое истинное лицо – лицо человека, готового пожертвовать и своими, и чужими, лишь бы никогда не расставаться с президентским креслом.

Юрий Мацарский, 24tv.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]