Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Телефонный разговор Байдена и Путина длился более часа

12.02.2022 политика
Телефонный разговор Байдена и Путина длился более часа

Об этом сообщили в Белом доме.

Президент США Джозеф Байден и российский лидер Путин провели телефонные переговоры. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщили dw.com в Белом доме.

Звонок "по защищенной линии связи начался в 11.04" по времени Восточного побережья США (19.04 по Минску), говорилось в сообщении, распространенном пулом Белого дома. Позднее там указали, что беседа завершилась в 12.06 (20.06 по Минску).

Американский лидер находился в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).

Разговор по инициативе американской стороны

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее указывал, что разговор запрашивала американская сторона. Причем до этого поступило "письменное обращение" Вашингтона, отмечал Песков.

Беседе Путина и Байдена предшествовали 12 февраля контакты по линиям глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов.

СМИ: Беседа Путина и Макрона продолжалась почти 2 часа

Кроме того, ранее в тот же день состоялись длительные телефонные переговоры Путина с главой французского государства Эмманюэлем Макроном. По данным французского телеканала Europe1, они продолжались 1 час 40 минут.

Как указали в пресс-службе Елисейского дворца, Макрон сообщил своему собеседнику об "озабоченности своих европейских партнеров" и союзников в связи с сообщениями о якобы близящемся вторжении России в Украину. Президент Франции заявил российскому лидеру, что искренний диалог "несовместим с эскалацией" вокруг Украины.

Der Spiegel: США предупредили о скором нападении РФ на Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее отметил, что вторжение России в Украину может начаться "в любой момент". По данным немецкого еженедельника Der Spiegel, американские спецслужбы на основе последних данных опасаются, что оно может произойти уже 16 февраля. Американская сторона предупредила об этом правительство Германии и других стран НАТО, писало издание. Кремль отрицает планы военной агрессии.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]