Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы перебросили 10 тысяч бойцов к границам ОДКБ

14.02.2022 общество
Талибы перебросили 10 тысяч бойцов к границам ОДКБ

В ближайшее время бойцов поддержат самолеты.

Талибы перебросили на границу Таджикистана и Узбекистана примерно 10 тысяч бойцов. Об этом заявил начальник генштаба вооруженных сил Афганистана Кари Фасихуддин Фитрат, передает mk.ru.

Он пообещал, что вооруженная техникой США и НАТО армия даст отпор любому вооруженному действию. Фитрат подчеркнул, что в ближайшее время эту «мощную силу» поддержат самолеты.

Талибы хотят обосноваться в провинциях, которые граничат с Узбекистаном и Таджикистаном. Последняя республика не стала налаживать с Кабулом отношения и поддерживает остатки сил сопротивления, скрывшиеся на ее территории во время захвата власти в Афганистане.

Этот участок границы считается самым протяженным, гористым и трудно контролируемым. Через него идет большая часть наркотрафика в Россию и Европу. При этом таджикская армия считается самой слабой в Центральной Азии.

По мнению директора аналитического центра Российского общества политологов Андрея Серенко, учитывая террористический статус талибов, их интерес к региону настораживает. Попытки вмешательства в Центральную Азию означают вмешательство в зону стратегических интересов России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]