Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским чиновникам может грозить пожизненное заключение за организацию нелегальной миграции

15.02.2022 общество
Белорусским чиновникам может грозить пожизненное заключение за организацию нелегальной миграции

Польская прокуратура начала расследование.

От 3 месяцев до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение могут получить белорусские должностные лица, замешанные в доставке мигрантов на границу Беларуси, если расследование польской прокуратуры докажет их причастность к трафику людей по белорусской территории, передает «Белсат».

В районной прокуратуре Варшавы началось расследование, которое может доказать, что миграционный кризис на границе Беларуси был организован. Польская прокуратура возбудила уголовное дело в том числе в отношении белорусских должностных лиц за организацию нелегальной миграции. В основу дела легли показания граждан Сирии, которых задержали на границе в сентябре прошлого года.

Human Rights Watch опубликовал доклад, в котором подробно описан путь мигрантов к белорусской границе. Из рассказов опрошенных, турфирмы на Ближнем Востоке через соцсети рекламировали пакетные туры в Минск. В стоимость «пакета» входила виза, обязательная страховка, трансфер до границы Беларуси. Цена колебалась от 3 до 17 тысяч долларов. Тех, кто покупал такие пакетные туры, встречали в аэропорту Минска агенты с автобусами, развозили людей по отелям, где они ждали трансфер на границу. Водитель трансфера высаживал пассажиров в определенном месте, им выдавали GPS-координаты точек на границе, куда им следовало выйти. Там их встречали белорусские пограничники, сами перерезали колючую проволоку или показывали готовый проход на польскую территорию.

40-летняя курдская женщина Авира из Сирии рассказала волонтерам Human Rights Watch: «Они [турагенты] все время твердили, что все будет хорошо. Нас использовали как хворост для костра, а мы последнее продавали в надежде на лучшую жизнь. Теперь и возвращаться некуда».

Такой заманчивый путь привлек на границу Беларуси с ЕС несколько тысяч мигрантов. Но простого перехода не получилось. В итоге, в докладе Human Rights Watch указано минимум 13 погибших, несколько польских солдат получили ранения.

«В рамках этого дела можно выделить три основных вопроса, которые мы анализируем. Во-первых, это агрессивные действия против Польши и ее суверенитета. Во-вторых, проанализируем деятельность международной преступной группы, в которую вошли представители белорусских спецслужб. Они содействовали процессу нелегальной миграции в Польшу и осуществляли свою деятельность, в том числе, для обогащения. Также мы будем анализировать участие белорусских публичных деятелей в организации нелегальной миграции в Польшу и Евросоюз», – пояснил пресс-секретарь Варшавской окружной прокуратуры Лукаш Лапчинский.

Если в ходе следствия будет доказано, что белорусские должностные лица причастны к организации нелегальной миграции, им грозит от 3 месяцев до пожизненного заключения в зависимости от статьи и степени участия. Но будут ли реальные последствия для чиновников из другого государства?

«Безусловно, международные механизмы есть. Во-первых, всем известный – розыск через Интерпол. Сейчас для этого есть основания: потому что в сообщении польской прокуратуры сказано, что есть конкретные подозреваемые. И то, что их имена не указаны, возможно, это как раз для того, чтобы эти лица не меняли планов своих поездок», – рассказал юрист Народного антикризисного управления Михаил Кирилюк.

Хьюман-трафик, или организация нелегальной миграции – это международное преступление, и Польша имеет право – и даже обязана – это преступление расследовать и наказывать причастных. Уголовное дело заведено, а это значит, что любые доказательства причастности белорусских должностных лиц к созданию миграционного кризиса на границе будут приняты во внимание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]