Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власть потеряла связь с народом

05.07.2011 политика
Власть потеряла связь с народом Белорусские власти продолжают демонстрировать жестокое пренебрежение к правам человека, и нынешние события показывают, что данная политика усиливается. Белорусским властям следует воздерживаться от чрезмерного применения силы против участников мирных акций протеста. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, сделанном по поводу разгона протестных манифестаций в Беларуси 3 июня, в ходе которого белорусской милицией был применен слезоточивый газ.

В заявлении отмечается, что социальные сервисы "Твиттер" и "Фейсбук" в день акции протеста были блокированы. "Против группы протестующих, расположившихся на площади у железнодорожного вокзала, был применён слезоточивый газ, милиция избивала участников акции по всему городу", - утверждает Amnesty International. - "Аресты производились агентами спецслужб, которые были одеты в штатское, не предъявляли никаких документов и не объясняли причин задержания".

Белорусские власти продолжают демонстрировать жестокое пренебрежение к правам человека, и нынешние события показывают, что данная политика усиливается.

"Попытка блокировать средства коммуникации имела своей целью отрезать демонстрантов друг от друга и являлась чистейшим нарушением свободы самовыражения", передает ИА REGNUM слова главы департамента Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Дальюсен.
"Подавление мирных протестов не поможет пониманию основных проблем их участников, которые напрямую связаны с текущей экономической ситуацией", - сказал Дальюсен. - "Вопросы удовлетворения экономических потребностей не могут быть вытеснены с помощью ограничения гражданских и политических прав.

Мирные протестующие не должны подвергаться задержаниям, силы безопасности не должны использовать против них насилие, а всех задержанных следует немедленно освободить".

Европарламент также поддерживает противников Александра Лукашенко и призывает власти Беларуси "немедленно и безоговорочно" освободить" арестованных 3 июля демонстрантов. Об этом 4 июля заявил председатель Европарламента Ежи Бузек, сообщает пресс-служба Европарламента.

Положением в Беларуси обеспокоена также Латвия, передает Delfi. Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис, заявил, что Латвия заинтересована в стабильных хороших отношениях с Беларусью, но такие действия властей не способствуют взаимопониманию между странами.

"Для Латвии не приемлемо происходящее в Беларуси с декабрьских выборов — судебные процессы против кандидатов в президенты и активистов оппозиции, ограничения свободы общества и СМИ, неоправданное применение силы во время акций протеста", — подчеркнул Кристовскис.

Он также выразил разочарование тем, что Беларусь, не слушая рекомендаций ни Латвии, ни других участниц Европейского союза, заводит себя в тупик.
Как сообщала БДГ, по итогам ненасильственной акции протеста в столице и других городах Беларуси 3 июля задержано около 300 человек (по уточненным к вечеру 4 июля данным, количество задержанных приближается к цифре 400 человек).

Во время празднования 3 июля Дня независимости правоохранители приняли особые меры безопасности. Задержаниям подверглись те граждане, которые поворачивались во время выступления Александра Лукашенко к нему спиной или хлопали в ладоши на центральных площадях и улицах населенных пунктов.

На привокзальной площади в Минске милиция применила слезоточивый газ при разгоне подозрительных граждан, которые, по мнению правоохранителей, могли принять участие в несанкционированной акции протеста.

Тем временем, СМИ со всего мира продолжают писать о жестком подавлении в Беларуси акций протеста. Как пишет российская «Независимая газета», события в Минске поразили воображение даже видавших виды белорусов.

Новые белорусские революционеры инициируют очередной социальный протест – они предлагают объявить власти бойкот. В частности, правозащитный центр «Весна» информирует, что задержанных за молчание или аплодисменты снова судят за мелкое хулиганство.

Напомним, что ранее молчаливых хулиганов наказывали штрафом. Однако белорусы завели привычку сбрасываться на такие штрафы всем миром, поэтому виновники даже не успевают ощутить тяжесть наказания.

Видимо, поэтому вчерашние суды заканчивались сутками – от 10 до 15. События воскресенья поразили воображение даже видавших виды белорусов. Напомним, что в этот день Беларусь отмечала День независимости.

Противники действующей власти назначили на вечер проведение молчаливой акции протеста. Местом была выбрана привокзальная площадь. Спокойно помолчать собравшимся там белорусам не дали люди характерного телосложения в штатском.

Они не просто задерживали тех, кто хлопал иди просто молчал. Они хватали их и волокли по земле до автозака, а тех, кто сопротивлялся, избивали. При этом в лицо журналистам, которые снимали это бесчинство, брызгали из газовых баллончиков.

Под удар попадали необязательно те, кто пришел на привокзальную площадь протестовать, но и случайные прохожие, внешность которых казалась подозрительной.

Прохожие пытались заступиться за тех, кого избивали и тащили в автозак, но чаще безрезультатно. Случайно оказавшиеся в районе вокзала люди, видя, как несколько человек избивают одного, даже начинали истошно звать милицию. Разумеется, крики о помощи оставались без ответа.

Широкоплечие парни в штатском знают свою работу. Работать в штатском для сотрудников белорусского ОМОНа не в новинку. На акциях протеста их всегда много. Они никогда не предъявляют никаких документов и не отвечают ни на какие вопросы.

Разумеется, что власть не поясняет логику своих действий. Однако местные наблюдатели полагают, что власти хотят скрыть тот факт, что в Беларуси милиция жестоко избивает мирно молчащих на площадях граждан.

Преступлением против человечности назвали многие эксперты и политики то, что произошло в воскресенье в Минске, пишет Хартия97.

Политсовет Объединенной гражданской партии (ОГП) сделал заявление по этому поводу. В документе 3 июля названо «черным воскресеньем», а действия силовых структур – «правовым беспределом».

«В столице силовики в гражданском устроили настоящее сафари на людей. Охотились на мирных граждан, которые не нарушали ни закон, ни общественный порядок. При этом десятки людей были избиты и незаконно задержаны», – констатируется в заявлении.

Политсовет ОГП предложил министру внутренних дел генералу Кулешову «не позорить мундир и добровольно уйти в отставку» и призвал сотрудников правоохранительных органов «воздержаться от выполнения приказов, которые нарушают Конституцию и по сути являются преступными».

Тем временем инициаторы «Революции через социальные сети» не намерены ослаблять давление на власть.

Как ранее писала БДГ, 4 июля они распространили в социальных сетях призыв к белорусам – объявить власти бойкот банковской системе, национальному радио, газетам, государственному лотерейному бизнесу и деятельности приближенной к власти компании «Трайпл».

Например, бойкот банковской системы заключается в снятии сбережений, хранящихся в банках, радио – в отключении радиоточек, газет – в отказе от подписки и т.п. Комментируя произошедшее, эксперты объясняют действия властей страхом.

«Власть не знает, что в действительности происходит в стране, она потеряла обратную связь с народом, а незнание рождает страх», – заметил «НГ» политолог Валерий Карбалевич.

Эксперты отмечают, что если экономика Беларуси и дальше будет «падать в яму», то народ сметет власть Александра Лукашенко. Между тем, 4 июля президент во время встречи с госсекретарем «союзного государства» Беларуси и России Павлом Бородиным выразил удивление по поводу заявлений российской стороны о субсидировании и кредитовании белорусской экономики.

О чем, собственно, говорят не только в Москве, но и в Минске. «Мы как были сборочным цехом Союза, так практически и остались сборочным цехом России», – цитирует Лукашенко Интерфакс-Запад.

По его словам, белорусские компании, потребляя комплектующие из России, размещают заказы на российских предприятиях. Кредитуя Минск, Россия фактически оказывает поддержку собственным предприятиям, заявил президент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]