Историческая победа: Финляндия разгромила Россию в финале хоккейного турнира Олимпиады

20.02.2022 спорт

Финны впервые стали олимпийскими чемпионами.

Сборная Финляндии победила команду Олимпийского комитета (ОКР) (официальное название российских спортсменов, лишенных из-за допинга права выступать под национальным флагом — ред.) в финале мужского хоккейного турнира зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, сообщает sport.nv.ua.

Встреча завершилась со счетом 2:1. Хоккеисты ОКР первыми забили в игре, на что финны ответили своей заброшенной шайбой после первого перерыва.

Победный гол скандинавы провели в самом дебюте третьего периода. В конце матча россияне сняли вратаря, но отыграться так и не смогли.

Для сборной Финляндии эта победа стала исторической — она впервые стала олимпийским чемпионом. До этого скандинавы дважды играли в финале, но оба раза проиграли.

Финляндия — Россия 2:1

Голы: Покка, 24, Бъернинен, 41 — Григоренко, 8