Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За Статкевича выступил Социнтерн

07.06.2011 политика
За Статкевича выступил Социнтерн

Социалистический Интернационал осудил приговор бывшему кандидату в президенты Николаю Статкевичу, которого 26 мая суд Ленинского района Минска по обвинению в организации "массовых беспорядков" приговорил к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Там также говорится, что Николай Статкевич, как и многие другие заключенные, несколько месяцев содержались во внутренней тюрьме КГБ по обвинению в массовых беспорядках во время публичной демонстрации, произошедшей после президентских выборов 19 декабря 2010 года, сообщает БелаПАН.

Николай Статкевич был полностью лишен контактов с семьей, друзьями и адвокатом, тем самым были нарушены его права человека, в частности право на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Социалистический интернационал также заявляет о своем осуждении того, что лишены свободы другие оппозиционные кандидаты в президенты, которые были арестованы при тех же обстоятельствах, и о своей солидарности с ними.

Это совершенно неприемлемо, ограничивать право проведения политических демонстраций и сопровождать их репрессиями, или ограничивать свободу белорусского народа посредством запугивания или угроз административного либо уголовного преследования.

Социалистический Интернационал еще раз выражает свою приверженность и полную поддержку усилий политических сил оппозиции и белорусского общества, которые по-прежнему продолжают бороться за демократию и лучшие условия жизни для белорусского народа.

Интернационал в свете последних событий подчеркивает важность солидарности и мобилизации международного сообщества против режима Александра Лукашенко, в том, чтобы все белорусские политические силы могли свободно выражать свое мнение, чтобы их права были в полной мере соблюдены.

Социалистический Интернационал призывает:

-немедленно освободить Николая Статкевича, а также других кандидатов, политических лидеров, правозащитников, находящихся сегодня в белорусских тюрьмах;

- полностью уважать права человека, основные свободы, а также все прочие права граждан Беларуси, попранные в настоящий момент режимом Лукашенко;

- немедленно установить демократическую форму правления, с гарантией демократических прав, к которым стремятся и которых требует белорусский народ», - говорится в заявлении Социнтерна.

По информации супруги экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Марины Адамович, адвокат ее мужа Татьяна Станкевич подала кассационную жалобу на приговор. Сам Н.Статкевич приговор не обжаловал.

Как сообщают информагентства, адвокат экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Усса, которого судили в тот же день, что и Статкевича, Владимир Созанчук также направил кассационную жалобу на решение суда Ленинского района Минска, признавшего Д.Усса виновным в организации массовых беспорядков.

Как ранее сообщала БДГ, Д.Усс за организацию массовых беспорядков приговорен к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Н.Статкевич - к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Справка

Социалистический интернационал - крупнейшее международное политическое объединение социал-демократических организаций. В его состав входит около 140 политических партий со всего мира. Социнтерн опирается на историю международного рабочего движения в XIX и начале XX века. В нынешнем виде Социалистический интернационал существует с 1951 года, когда он возродился на съезде во Франкфурте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]