Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ё-мобиль будут собирать в Беларуси?

27.06.2011 общество
Ё-мобиль будут собирать в Беларуси?

Возможность создания производства ё-мобилей, автором дизайна которой является известный белорусский дизайнер, рассматривается в Беларуси.

Беларусь рассчитывает привлечь российских экспертов к реализации этого инновационного проекта. "По линии Госкомитета по науке и технологиям мы направили в Россию предложение о рассмотрении возможности создания белорусского отделения по выпуску российских ё-мобилей", - рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. 

Председатель ГКНТ также добавил, что переговоры о возможности взаимодействия в области производства легковых автомобилей ведутся и с другими странами. "В качестве потенциального партнера мы рассматриваем Китай, будем предлагать проект по созданию СП по выпуску автомобилей и Республике Корея", - цитирует И.Войтова БелТА. 

Ё-мобиль - это проектируемый российский городской гибридный автомобиль, который, имея возможность работы на бензине или газе, одновременно вместе с двигателем внутреннего сгорания будет оснащен электромотором. 

"Народные" автомобили, как ожидается, получат 70-сильный электродвигатель, литий-ионные аккумуляторы и 0,6-литровым мотором, который сможет работать на природном газе и станет вырабатывать энергию для подзарядки батарей в движении. Помимо этого, заряд будет накапливаться еще и за счет системы рекуперации энергии при торможении.

Без "дозаправки" такие машины смогут проехать 400 километров, а их максимальная скорость составляет 120 километрами в час.

Предполагается, что на борту такого инновационного транспорта будут смонтированы суперконденсаторы, которые позволят накапливать и сохранять энергию торможения и энергию двигателя, работающего на холостом ходу, а затем использовать ее при разгоне и движении автомобиля. Такая конструкция способна уменьшить расход топлива, увеличить КПД двигателя и уменьшить вредные выбросы. 

Как писала БДГ ранее, фирменным стилем "Городского автомобиля" станет двухцветная окраска кузова, автором которой является известный белорусский дизайнер Владимир Цеслер.

Заказов на гибридные автомобили поступило такое количество, что для их выполнения потребуется 10 лет. По данным компании, на конец мая количество заявок на "Ё-мобиль" превысило 100 тысяч.

Начало выпуска «народных автомобилей» запланировано на вторую половину 2012 года. 

Предполагается, что стоимость "Ё-мобиля" будет варьироваться от 350 до 450 тысяч рублей в зависимости от комплектации. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]