Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воздушные силы ВСУ готовы летать на американских истребителях

18.03.2022 политика
Воздушные силы ВСУ готовы летать на американских истребителях

Пилоты есть, самолетов не хватает.

Украинские летчики готовы освоить американские истребители, если Запад их предоставит для борьбы с московитскими оккупантами, заявил в опубликованном 18 марта интервью РБК-Украина спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

Речь об этом зашла после вопроса о вероятности того, что НАТО закроет небо над Украиной.

"Понятно, что летать здесь и перекрывать небо своими силами они не будут. Потому что тогда пилотам стран НАТО придется садиться в Польше или Румынии, и если московияне нанесут удары по тем аэродромам, то Альянсу придется вступить в войну, а они этого не хотят. Поэтому Украина предлагает альтернативу: дайте нам как советские самолеты (МиГ-29, Су-24 и Су-25), так и западные (скажем, бывшие в употреблении F-15 и F-16)", – сказал Игнат.

По его словам, если Украина получит "хотя бы" 24 американских самолета, "то их вооружение поможет на уровне сражаться в небе с преобладающим количеством московитской авиации".

"Американцы спрашивают: кто же на них будет летать? Есть молодые пилоты-выпускники уже с опытом работы на боевых истребителях, плюс есть море летчиков-запасников, которые постоянно жалуются, что их не берут в военкоматах. Пилоты есть, самолетов на всех не хватает. Если нам дадут эти самолеты, то мы своих переучим за две-три недели. Они пройдут подготовку в разных странах, где есть авиационные тренажеры, потом отработают настоящие полеты – и можно идти в бой", – объяснил Игнат.

Он отметил, что "искусство важно, но западные самолеты со своим вооружением, активными головками самонаведения лучше московитских" и с ними можно "быстро разобраться".

"Мы реалисты, нам хватит F-15 и F-16 в определенных модификациях", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]