Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшие британские премьеры предлагают новый Нюрнберг для Путина

19.03.2022 политика
Бывшие британские премьеры предлагают новый Нюрнберг для Путина

Трибунал для главы Кремля становятся все ближе.

Бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мейджор, а также другие британские политики, юристы, ученые и общественные деятели настаивают на создании нового международного трибунала для расследования действий президента Московии Владимира Путина и его окружения из-за московитского вторжения в Украину, сообщает «Радио Свобода».

Авторами петиции о создании международного судебного органа наподобие Нюрнбергского трибунала, созданного гопсударствами-победительницами после Второй мировой войны для суда над нацистскими военными преступниками, стали 140 человек. В настоящее время под петицией в интернете собрано более 790 тысяч подписей, документ открыт для подписания людьми со всего мира.

Международный уголовный суд уже ведет расследование против Путина по подозрению в военных преступлениях в Украине, однако его возможности, как отмечает BBC, ограничены: привлечь кого-либо к ответственности будет невозможно без санкции Совбеза ООН, а Москва наверняка ветирует любую подобную резолюцию.

Как мог бы функционировать суд, который предлагают создать британские политики, пока неясно. Нюрнбергский трибунал был создан после безоговорочной капитуляции Германии в условиях оккупации союзниками ее территории.

Последние новости:
Карма 30.04.2024 Карма
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]