Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Анисенко представит проект "Чехов на пленэре" на своей усадьбе

07.07.2011 культура
Республиканский театр белорусской драматургии представит новый проект Валерия Анисенко "Чехов на пленэре", который включает спектакли "Чайка" и "Дядя Ваня". Постановка пройдет в усадьбе режиссера в Хатежино Минского района. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Республиканского театра белорусской драматургии Валерий Анисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хотел бы внести настоящую жизнь в обычную театральную сцену. На природе театр лучше воспринимается обычным человеком", - пояснил Валерий Анисенко свое намерение поставить спектакли именно в сельских декорациях.

Театральные подмостки заменит деревенский дом, лес позади самодельной сцены, настоящее озеро. Пленэрный вариант спектакля "Чайка" будет представлен дважды - 16 и 22 июля. Показы начнутся в 20.00.

Второй спектакль - "Дядя Ваня" запланирован на 23 июля. "Специально написанная для этого спектакля музыка сможет ожить в окружении настоящей природы", - считает режиссер. Валерий Анисенко и его актеры смастерили сцену и места для зрителей. Самодельные лавочки рассчитаны на 120 человек, но главный режиссер и хозяин театральной усадьбы уверен, что его дом примет всех желающих. Актеры позаботились и о комфорте гостей, приготовив дождевики и теплые пледы на случай дождя и холода.

В 2011 году спектакль "Чайка" в пленэрном варианте имел большой успех на международном театральном фестивале "Мельпомена Таврии" в Украине. Актеры удостоились призов за лучшую мужскую и женскую роль, спектакль был отмечен за высокий уровень театральной культуры и лучший актерский состав.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]