Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шольц: Москва в панике из-за отказа ЕС от энергоносителей из Московии

25.03.2022 политика
Шольц: Москва в панике из-за отказа ЕС от энергоносителей из Московии

Об этом канцлер Германии сообщил лидерам ЕС.

Московитское руководство выказывает признаки паники из-за того, как быстро ЕС и другие западные союзники отказываются от импорта московитской нефти, газа и угля, имеющих решающее значение для финансов Москвы. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц лидерам ЕС на саммите, передает Politico.

По данным издания, Шольц в своем выступлении за закрытыми дверями перед лидерами ЕС признал, что Европе может понадобиться до пяти лет, чтобы стать полностью независимой от поставок энергоносителей из Московии.

Комментарии Шольца прозвучали через несколько часов после того, как вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек заявил журналистам в Берлине, что немецкие энергетические компании отказываются от своих контрактов с московитскими поставщиками нефти и угля с «бешеной скоростью», а это значит, что Германия должна быть почти свободна от импорта московитской нефти и угля до конца 2022 года.

Однако Хабек сказал, что в случае с газом для этого понадобится более длительное время, по крайней мере, до середины 2024 года.

Ранее канцлер Германии отверг введение немедленного запрета ЕС на импорт энергоносителей из Московии, заявив, что это ударит по Европе сильнее, чем по Московии, и добавил, что Германия делает все возможное, чтобы уменьшить свою зависимость от поставки энергоносителей из Московии «как можно скорее».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]