Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московияне проехали по Рыжему лесу возле ЧАЭС без защиты, подняв облака радиоактивной пыли

28.03.2022 политика
Московияне проехали по Рыжему лесу возле ЧАЭС без защиты, подняв облака радиоактивной пыли

Один из работников ЧАЭС назвал это «самоубийством».

Московитские оккупанты без защиты проехали по территории Рыжего леса в Чернобыльской зоне, которая считается наиболее радиоактивно загрязненной вокруг Чернобыля. Об этом рассказали агентству Reuters два работника ЧАЭС.

По словам собеседников Reuters, московияне проехали на своей технике по Рыжему лесу, «подняв облака радиоактивной пыли», без какой-либо радиационной защиты. Один из работников ЧАЭС назвал это «самоубийством» и заявил, что радиоактивная пыль, которую вдыхали московитские оккупанты, могла вызвать внутреннее облучение.

«Большая территория вокруг Чернобыля закрыта для всех, кто там не работает и не имеет специального разрешения, но Рыжий лес считается настолько загрязненным, что туда не пускают даже работников атомной станции», — пишет Reuters.

И.о. гендиректора ЧАЭС Валерий Сейда сказал журналистам, что не видел, как колонна московитской техники проехала через Рыжий лес, но очевидцы говорили ему, что оккупанты ездили по всей зоне отчуждения и могли заехать и туда. По его словам, украинские рабочие сказали московиянам, что им нужно быть осторожнее с радиацией, но те, похоже, не отреагировали.

Один из сотрудников рассказал Reuters, что разговаривал с некоторыми рядовыми московитскими солдатами на АЭС.

«Когда их спросили, знают ли они о катастрофе 1986 года, о взрыве четвертого энергоблока, они и понятия не имели. Они понятия не имели, на каком объекте находятся», — сказал он.

Агентство со ссылкой на украинских работников сообщает, что московитские «специалисты», обученные связанной с радиацией работе, прибыли в Чернобыльскую зону примерно через неделю после военных, но и те не носили защиту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]