Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канцлер Шольц: Германия будет оплачивать московитский газ в евро или долларах

30.03.2022 политика
Канцлер Шольц: Германия будет оплачивать московитский газ в евро или долларах

Хотя, по словам Путина, с 1 апреля поставки московитского газа должны оплачиваться в рублях.

Германия продолжит оплачивать поставки газа из Московии в евро или долларах, как это предусмотрено в контрактах. "Соглашение стран G7 остается в силе", - заявил в среду, 30 марта, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт по результатам телефонного разговора федерального канцлера Германии Олафа Шольца с президентом РФ Владимиром Путиным, передает DW.

По словам представителя немецкого правительства, Путин повторил, что с 1 апреля в Московии действует закон, согласно которому поставки газа должны быть оплачены в рублях. Однако для европейских компаний ничего не изменится: платежи по-прежнему будут осуществляться исключительно в евро и, как обычно, переводиться в "Газпромбанк", который не попал под санкции, введенные из-за агрессии Московии против Украины. Затем банк конвертирует деньги в рубли. Шольц, по словам Хебештрайта, не согласился на эту процедуру, а только попросил предоставить письменную информацию об этом.

По информации пресс-службы Кремля, Путин обосновал переводы платежей в рубли тем, что "валютные резервы Банка Московии в нарушение норм международного права были заморожены гопсударствами-членами Европейского Союза". Таким образом, ЕС отреагировал на войну Московии против Украины. Президент РФ на прошлой неделе заявил, что платежи в евро и долларах теперь не имеют никакой ценности для Московии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]