Незаконное решение приняла «судья» в Бресте.
В Брестском областном суде 4 апреля вынесли приговор политзаключенному Денису Карабану, задержанному за комментарий в интернете после гибели Андрей Зельцера.
Подробности сообщает правозащитный центр «Весна».
Мужчину осудили на 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
Приговор вынесла «судья» Екатерина Груда. Гособвинение представлял Александр Жешко.
Политзаключенному вменили в вину то, что 28 сентября 2021 года в группе во «ВКонтакте» под сообщением о том, что в Минске был застрелен сотрудник КГБ, он оставил «негативный комментарий».
Гособвинитель попросил наказать Карабана 2,5 годами лишения свободы в колонии общего режима. Судья Екатерина Груда согласилась со сроком и вынесла именно такой приговор.
Это второй известный приговор по так называемому «делу Зельцера». В январе 2022 года в Могилеве «судья» Татьяна Рахманенко осудила 45-летнего жителя города Александра Гавриленко на два года колонии в условиях общего режима и штрафу в 100 базовых величин.
Напомним, 28 сентября 2021 года в Минске во время перестрелки в квартире по улице Якубовского погибли два человека: IT-специалист Андрей Зельцер и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк.
После трагедии на улице Якубовского в Минске по стране прошла волна задержаний тех, кто, по мнению властей, неправильно высказывался об этой ситуации в социальных сетях. Задержан также был журналист «Комсомолки» Геннадий Можейко. По данным правозащитников, всего было задержано более 200 человек, 136 из них заключены под стражу.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»