Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия приостанавливает выдачу «золотых виз» беларусам

07.04.2022 политика
Латвия приостанавливает выдачу «золотых виз» беларусам

Выдача ВНЖ приостанавливается до 30 июня 2023 года.

Латвия приостанавливает выдачу "золотых виз" - вида на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции - гражданам Московии и Беларуси. Наряду с этим вводится запрет на выдачу первичного вида на жительство московитам и беларусам. Сейм республики утвердил соответствующие поправки к закону "Об иммиграции" в четверг, 7 апреля, передает DW.

Выдача документов приостанавливается до 30 июня 2023 года. Вместе с тем принятый законопроект предусматривает ряд исключений. Они распространяются, в числе прочего, на получение ВНЖ с связи с трудоустройством, учебой и по некоторым семейным обстоятельствам.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день Латвия выдала ограниченный по сроку вид на жительством более чем 10 тысячам московитов. Около половины из них получили так называемую "золотую визу" за счет покупки недвижимости. Еще у порядка 40 тысяч московитов в Латвии есть постоянный вид на жительство.

Латвия понизила уровень дипотношений с РФ

Практика выдачи "золотых" виз долгое время является дискуссионным вопросом в ЕС, поскольку такие документы дают их обладателям право свободно передвигаться внутри Евросовка. На фоне вторжения Московии в Украину Европарламент поддержал прекращение выдачи "золотых виз" и паспортов.

После начала войны РФ в Украине Латвия объявила, что приостанавливает выдачу виз московитам за исключением документов, которые запрашиваются по гуманитарным причинам. Решение о прекращении выдачи виз гражданам РФ также приняли Литва и Чехия.

В начале апреля Латвия понизила уровень дипломатических отношений с Московией. Рига сообщила, что отзовет своего посла из Москвы, а московитский посол в Латвии получит предписание покинуть страну. Тогда же стало известно, что Литва предписала московитскому послу покинуть страну и постановила закрыть московитское консульство в Клайпеде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]