Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске за «акцию молчания» арестован гражданин Украины

10.07.2011 политика

В субботу на свободу начали выходить первые из тех, кто был задержан 3 июля в центре Минска на «акции молчания».

Они рассказывают интересные подробности. В частности, оказалось, что в минском изоляторе находится гражданин Украины. Ему дали 10 суток ареста.

Как рассказал «Белорусскому партизану» освобожденный 9 июля Виктор Плюто, он находился в одной камере вместе с гражданином Украины Романом Мироненко. Он постоянно проживает на территории Беларуси. Был задержан на вокзале в Минске вечером 3 июля во время «акции молчания». Тогда люди в штатском хватали всех подряд. Роману суд дал 10 суток за хулиганство.

В изоляторе 6 июля Роман встречался с представителем украинского посольства в присутствии начальника. Украинский дипломат Роману, что, скорее всего, не сможет ему ничем помочь, но будет стараться. При этом его попросили не давать интервью СМИ. Видимо, украинское посольство не хочет придавать огласке это дело.

Другой сокамерник Виктора - Алексей Покликухо - объявил голодовку 5 июля в знак протеста на незаконное задержание. Он пьет только воду и соки, которые передают родственники и волонтёры.

Напомним, что в Борисове во время аналогичной акции, но 29 июня был задержан гражданин России Олег Камашев, который отсидел в изоляторе 7 суток «за хулиганство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]