Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые три команды юных белорусских умников и умниц выехали на международные олимпиады по химии, биологии, физике

11.07.2011 общество
Первые три команды юных белорусских умников и умниц выехали на международные олимпиады по химии, биологии, физике Беларусь на международных предметных олимпиадах в 2011 году представят около 30 учащихся. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков, первые три команды олимпиадников (по химии, физике, биологии) уже выехали на соревнования.

На 43-й международной химической олимпиаде Беларусь представят четыре учащихся, на 42-й физической – пять. На олимпиаду по биологии отправились четверо белорусских школьников. Все они представляют различные учебные заведения: как сельские, так и городские школы, а также гимназии, лицеи. Первых итогов можно ждать уже к концу текущей недели, сказал начальник управления общего среднего образования.

Всего белорусские умники и умницы в нынешнем году принимают участие в семи международных олимпиадах. Олимпийский сезон начала Международная химическая олимпиада, которая проходит в Анкаре (Турция) с 9 по 18 июля. Международная биологическая олимпиада проводится в Тайпее (Китай) с 10 по 17 июля, физическая - в Бангкоке (Таиланд) с 10 по 18 июля, математическая - в Амстердаме (Нидерланды) с 12 по 24 июля, соревнования по информатике - в Паттайя (Таиланд) с 22 по 29 июля. Завершит нынешний сезон олимпиада по астрономии и астрофизике в Кракове и Катовице (Польша) с 25 августа по 3 сентября.

Традиционно Беларусь на олимпиадах этого уровня представляют учащиеся 9-11 классов. Большинство состязаний проводится в два тура - практический и теоретический.

В Министерстве образования утвержден специальный перечень международных олимпиад, победители которых могут поступить в вузы на льготных условиях. Необходимость в ежегодном утверждении такого перечня связана с тем, что некоторые олимпиады проводятся один раз в 2 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]