США отслеживали старт и траекторию.
Московия 20 апреля запустила с космодрома Плесецк (Архангельская область) межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат". США были предупреждены об испытаниях и отслеживали траекторию полета.
Об этом сообщает CNN.
Как сообщили телеканалу в Министерстве обороны США, Московия предупредила об испытательном запуске баллистической ракеты "Сармат". Американские военные отслеживали момент старта и траекторию полета.
Ранее минобороны Московии объявило о проведении испытательного пуска своей межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Она была запущена из шахтной пусковой установки с космодрома Плесецк.
Ракета была запущена в направлении полигона Кура на полуострове Камчатка на Дальнем Востоке. В московитском военном ведомстве заявили, что она приземлилась в установленном районе.
Ракетная система "Сармат" - шахтный комплекс наземного базирования пятого поколения. Его основу составляет многоступенчатая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета. Ее дальность около 15 тысяч километров. Способна нести разделяющие ядерные боеголовки.
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом