Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оргкомитет Уимблдона официально заявил, что спортсменов из Беларуси не допустят на турнир

20.04.2022 спорт
Оргкомитет Уимблдона официально заявил, что спортсменов из Беларуси не допустят на турнир

Это касается и росссийских теннисистов.

Спортсменов из Московии и Беларуси не допустят на Уимблдон в 2022 году, об этом сказано в пресс-релизе на сайте турнира. К ограничениям присоединяются All England Lawn Tennis and Croquet Club (AELTC) и Lawn Tennis Association (LTA).

«Мы разделяем всеобщее осуждение незаконных действий Московии и внимательно рассмотрели ситуацию в контексте наших обязанностей перед игроками, нашим сообществом и широкой общественностью Великобритании как британского спортивного учреждения. Мы также приняли во внимание рекомендации, изложенные правительством Великобритании специально в отношении спортивных организаций и мероприятий. Учитывая профиль Чемпионата в Соединенном Королевстве и во всем мире, мы обязаны сыграть свою роль в широкомасштабных усилиях правительства, промышленности, спортивных и творческих учреждений по ограничению глобального влияния Московии с помощью самых решительных средств. В условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии для московитского режима было бы неприемлемо извлекать какие-либо выгоды из участия московитских или беларусских игроков в Чемпионате», — говорится в заявлении.

В оргкомитете также пообещали отреагировать, если обстоятельства существенно изменятся до июня.

О том, что Уимблдон планирует запретить участие спортсменов из Беларуси и Московии из-за агрессии этих стран в отношении Украины, СМИ стало известно сегодня утром. В частности, об этом на условиях анонимности The New York Times рассказал спортивный чиновник, знакомый с ситуацией.

Уимблдонский турнир начинается 27 июня и он станет первым, ограничившим участие отдельных спортсменов из Беларуси и Московии. Это произойдет впервые со времен Второй мировой войны, когда игрокам из Германии, Японии и других стран не разрешалось участвовать в турнире.

Под бан могут попасть ряд игроков с высоким рейтингом, в том числе беларуски Арина Соболенко и Виктория Азаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]