Об этом сообщает беларусское Минэнерго.
Подача электроэнергии из Беларуси на Чернобыльскую АЭС приостановлена, сообщает zerkalo.io со ссылкой на беларусское Минэнерго.
«В связи с тем, что украинская сторона подключила объекты ЧАЭС к своей энергосистеме, подача электроэнергии на станцию из Беларуси больше не осуществляется», — заявляет ведомство, добавляя, что решение об отключении ЧАЭС от беларусской энергосистемы принято по инициативе украинской стороны.
С 24 февраля Чернобыльская АЭС находилась под контролем московитских войск. Только 31 марта они покинули территорию станции и ее город-спутник Славутич.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО