Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мининформации пока не будет закрывать «Нашу ніву»

12.07.2011 политика
Мининформации пока не будет закрывать «Нашу ніву»

Министерство информации отозвало свой иск к негосударственной газете «Наша ніва».

12 июля на заседании Высшего хозяйственного суда (ВХС) представитель министерства заявил ходатайство об отзыве искового заявления о прекращении выпуска газеты.

ВХС удовлетворил ходатайство Министерства информации. На этом заседание суда было завершено. Вместе с тем, у министерства останется возможность обратиться с очередным иском в любое другое время.

Напомним, Министерство информации подало в ВХС иски о прекращении выпуска «Нашай нівы» на основании статьи 51 закона «О средствах массовой информации» — по причине вынесения редакции в течение года более двух письменных предупреждений.

Два предупреждения «Наша ніва» получила за публикации, связанные с российским фильмом «Крестный батька» (о белорусских властях), а третье, вынесенное 14 апреля, — в связи с освещением теракта в минском метро.

11 мая ВХС приостановил производство по иску Мининформа о закрытии газеты в связи с тем, что издание обжаловало предупреждение министерства. Заседание кассационной коллегии ВХС, на котором будет рассмотрена кассационная жалоба «Нашай нівы», должно состояться 26 июля.

9 июля стало известно о том, что Мининформ вынес «Нашай ніве» еще одно предупреждение. Поводом для него послужило отсутствие подписного индекса в номере за 1 июня 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]