Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост зарплат назван одной из главных причин кризиса в Беларуси

Рост зарплат назван одной из главных причин кризиса в Беларуси К финансово-экономическому кризису в Беларуси привели три причины, об этом заявил первый вице-премьер Владимир Семашко, посещая в конце июня Белорусский металлургический завод.

«Разработана программа действий, позволяющая к концу года стабилизировать ситуацию в республике. Я считаю, к нынешнему положению привели три причины: во-первых, возросшая стоимость энергоносителей, во-вторых, ошибочная монетарная политика Нацбанка, в-третьих, резкий рост заработной платы в декабре прошлого года», — цитирует слова Семашко пресс-служба БМЗ.

По словам первого вице-премьера, стабилизации экономики будут способствовать единые ставки таможенных пошлин на нефть и газ. Также необходимо привлечь иностранных инвесторов для реализации совместных проектов, таких, например, как листопрокатное производство. Еще один важный момент, темпы роста заработной платы в организациях и предприятиях не должны опережать темпы роста производительности труда.

Как отметил Семашко, к новому курсу доллара предприятия адаптировались еще около месяца назад. Это выразилось не только в стоимости продукции, но и в оплате труда работников.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]