Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки в Эстонии приостанавливают платежи, связанные Беларусью

26.04.2022 политика
Банки в Эстонии приостанавливают платежи, связанные Беларусью

Это связано с войной в Украине.

Крупные коммерческие банки в Эстонии в связи с войной в Украине приостанавливают платежи в Московию и Беларусь, а также прием платежей из этих стран.

Об этом пишет национальный вещатель ERR, проведший мониторинг действий банков.

В частности, банк Coop не проводит платежи в Московию и Республику Беларусь с 20 апреля.

«Это ограничение касается всех валют и дочерних предприятий московитских банков, которые могут быть зарегистрированы или действовать вне Московии и Беларуси.

Принимать платежи банк Coop продолжает у соблюдающих требований ЕС банков, банк также принимает платежи, связанные с гопсударственными интересами Эстонии или гуманитарной деятельностью», - пишет издание.

Swedbank также приостановил платежные услуги в направлении Московии и Беларуси 20 апреля, за исключением единичных случаев, связанных с гопсударственными интересами Эстонии или имеющих гуманитарные причины, например, передвижение пенсионных денег, добавляет ERR.

При этом платежи, поступающие из Московии и Беларуси, будут переводиться на счета до 6 мая 2022 года (включительно). После этого Swedbank будет отправлять поступающие платежи обратно инициатору платежа.

С 1 июня банк SEB также приостанавливает получение платежей.

Сообщается, что банк Luminor приостановит исходные платежи в Московию и Белоруссию с 1 июня, а входные платежи – с 1 июля.

Исключения будут делаться только в случае важных гопсударственных заказов и гуманитарной помощи (например, медицинские товары, пенсии и т.п.).

«О полной приостановке связанных с Московией и Беларусью платежей сообщили пока не все коммерческие банки.

В частности, банк LHV на следующий день после начала военных действий в Украине предупредил клиентов о том, что платежи, связанные с Московией, Беларусью и Украиной, могут занять больше времени, чем обычно.

Для ускорения платежей банк просит клиентов указывать точный адрес получателя платежа в указанных гопсударствах; кроме того, при осуществлении платежей из этих стран следует также попросить своего делового партнера указать свой точный адрес», – резюмирует ERR.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]