Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Нашу Ніву" решили помиловать

12.07.2011 общество
Нашу Ніву решили помиловать Министерство информации Беларуси отозвало из Высшего хозяйственного суда исковое заявление о прекращении выпуска газеты "Наша Ніва".

Иск отозван "в связи с обращением редакции издания и возможностью внесудебного урегулирования ситуации, исходя из принципа свободы массовой информации", пояснили БЕЛТА в Мининформе.

Вместе с тем здесь подчеркнули, что требования Министерства информации к редакции данного СМИ обоснованны и предъявлены в соответствии с нормами закона "О средствах массовой информации" в связи с неоднократным нарушением его положений.

Мининформ призывает все средства массовой информации, осуществляющие деятельность в Беларуси, неукоснительно соблюдать законодательство, а также руководствоваться нормами профессиональной этики журналиста и общепринятыми нормами морали.

Как ранее сообщал "Ежедневник", весной Министерство информации Беларуси подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд о прекращении выпуска независимых газет "Народная воля" и "Наша ніва".

Исковые заявления были поданы в соответствии с подпунктом 2.2. пункта 2 ст.51 закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации", согласно которому орган госуправления в сфере массовой информации может предъявить в суд иск о прекращении выпуска средства массовой информации в случае вынесения изданию в течение года двух и более письменных предупреждений.

"Наша ніва" и "Народная воля" получили письменные предупреждения за публикации о событиях 19 декабря прошлого года и о взрыве в минском метро 11 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]