Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров не нашел для Каддафи места в "новой Ливии"

12.07.2011 в мире
Лавров не нашел для Каддафи места в "новой Ливии" Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью радио "Голос России", что для Муаммара Каддафи "нет места в новой Ливии".

Лавров также исключил возможное участие Каддафи в переговорах между официальным Триполи и повстанцами о прекращении конфликта, подчеркнув, что Россия выступает за скорейшее начало диалога между сторонами.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что переговорщики в Бенгази "говорили, что они готовы к компромиссу, что Каддафи будет жить в каком-то месте в Ливии". В связи с этим Лавров напомнил, что ливийский лидер находится под действием ордера на арест, выданного Международным уголовным судом в Гааге.

В конце мая представители российского МИДа провели переговоры с повстанцами в Бенгази, по итогам которых РФ официально признала повстанческий Национальный переходный совет Ливии. Спустя несколько дней после этого президент России Дмитрий Медведев заявил, что Муаммар Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти из власти. Вместе с тем, Россия, установив отношения с правительством повстанцев, сохранила свое посольство в Триполи.

12 июля министр иностранных дел Франции Ален Жюппе подтвердил, что представители Каддафи ведут переговоры с Францией, США и Турцией об уходе ливийского лидера из власти. "Уже стоит вопрос не о том, уйдет ли он в принципе, а о том, когда и как", - заявил Жюппе.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года, после того, как в ряде городов страны прошли антиправительственные митинги, жестко подавленные властями. В конце марта началась санкционированная ООН операция, которую контролируют силы НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]