Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусские пенсионеры рассказали, как изменилась их жизнь после начала войны

29.04.2022 общество
Беларусские пенсионеры рассказали, как изменилась их жизнь после начала войны

На чем приходится экономить людям пожилого возраста.

Журналисты «Белсата» поговорили с людьми пожилого возраста об изменениях в их жизни после начала войны в Украине.

Анна Селицкая: Я имею инвалидность 2-й группы. И у меня есть социальная поддержка на лекарства – скидка 10%. Раньше скидка давалась и на импортные лекарства, но сейчас перешли уже только на беларусские препараты. Если, например, от печени надо препараты, только беларусские дают, но они как-то не помогают. И приходится покупать импортные. Пенсия у меня 580 рублей. Я перенесла онкологию, у меня и сердце больное, и давление, с сосудами плохо, диабет. Если бы я выполняла все то, что мне надлежит делать, и покупала бы те препараты, которые я должна принимать, я бы 200-250 рублей тратила только на медикаменты. Поэтому я на лекарствах экономлю.

Анна Коновалова: Я до пенсии работала техником-технологом общественного питания. Но надо сказать, что я еще жена военнослужащего, и мы семьей ездили все время по гарнизонам. Пенсия у меня 100 долларов. На эту пенсию я могу заправить полный бак машины, один раз сходить в магазин и заплатить за телефоны. У меня подруги, у которых пенсия больше, чем у меня, они жили так: получали пенсию, оплачивали коммунальные платежи, ходили на рынок купить продукты на целый месяц – и у них оставались деньги на самую малость – хлеб, молоко. И было такое, что они могли по две недели не ходить вообще в магазин.

Ваша жизнь как-то изменилась после начала войны?

Анна Селицкая: В Минске еще продуктов хватает. Мука пропадает, конечно, но она еще есть. Но цены, ясно, выросли. Молоко, например, хоть ты на ночь не ложись спать, потому что ты утром приходишь – уже другая цена. Цены повышаются на все и, конечно, на полках как-то уменьшается ассортимент.

Фото: Belsat

Татьяна Зелко: Нам с 1 марта подняли пенсию. Сейчас пенсию я получила на 20 рублей больше, но цены поднялись как минимум на 50 %. Недавно мне нужно было один перчик купить, я сходила в один магазин, посмотрела – мне плохо стало: 18 рублей за килограмм. Во вторую, в третью – тоже так. А я еще посмеялась, говорю: «Вы его героином не начинили, этот перец, что он столько стоит?» А продавец говорит: «Я сама в шоке». Яблоки не менее 3 рублей килограмм, это беларусские, это уже самые низкие цены. Говядина стоит как минимум 18-20 рублей. Я ее за столько не могу брать.

Если я куплю говядину, заплачу за квартиру, то я буду голодной сидеть. Раньше каждая торговая сеть делала свои скидки, например, в «Гиппо» три дня в неделю можно было покупать товары со скидкой 7%. Сейчас гопсударство ввело скидки пенсионерам на значительные товары, которые никому не нужно, а обычных скидок от магазинов для нас нет. С социальными скидками хлеб такой, что ты не будешь его есть. Да кому нужна эта скидка для пенсионеров? Это же издевательство! Вот сколько раз я это в магазине слышала, даже говорила с продавцами и руководством магазина по поводу этих скидок. Они сами недовольны, говорят, что пенсионеры раньше больше брали товаров, когда не было этих скидок от гопсударства.

Фото: Belsat

Анна Селицкая: мне необязательно иметь льготы. Не надо мне льготы. Я работала 58 лет. Я нигде не была пьяницей, нигде не прогуляла, ничего. Я с 1962 года работала в детском саду воспитательницей, заведующей, методисткой. Я считаю, что я должна получать такую пенсию, которая бы не унижала меня. Я никогда не жила в роскоши, я всегда работала. Но я хотела бы, чтобы я пришла в магазин – и могла себе позволить купить не изысканное что-то, а то, что человеку необходимо. Чтобы не ходить от прилавка к прилавку посмотреть, где какая скидка, где какая ниже цена. Я не знаю, как можно купить свинину пенсионеру, или как можно купить рыбу. А фрукты разве можно себе позволить какие-то, кроме яблок? Ты пойдешь в магазин, купишь несколько штук картошки, лука, морковки – 10 рублей! Я не знаю, сколько человеку нужно денег. Пожалуйста, пусть будет такая пенсия, как у меня, но чтобы она соответствовала ценам в магазинах. Чтобы я могла купить что-то, чтобы я могла жить, чтобы я могла не раскладывать вот эти денежки и думать, как бы мне за них выжить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]