Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тридцать шесть спортивных пар выступят на этапе Кубка мира по конному троеборью в Ратомке

12.07.2011 спорт
Тридцать шесть спортивных пар выступят на этапе Кубка мира по конному троеборью в Ратомке На базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) в поселке Ратомка с 13 по 17 июля пройдет этап Кубка мира Международной федерации конного спорта (ФЕИ). Параллельно будут проходить и международные турниры уровня сложности одной и двух звезд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила гостренер Министерства спорта и туризма по конному спорту Наталья Юранова, передает корреспондент БЕЛТА.

На этапе Кубка мира, который является одной из стадий отбора на лондонскую Олимпиаду-2012, планируется участие 36 спортивных пар (всадник и лошадь) из России, Румынии и Беларуси. Призовой фонд соревнований составит 10 тыс. евро. В однозвездочном и двухзвездочном турнирах выступят 67 пар из Эстонии, России, Украины и Беларуси (44 - в турнире уровня одной звезды, 23 - двух звезд). Итого - 103 пары во всех соревнованиях.

Как рассказала журналистам гостренер по конному спорту Наталья Юранова, на этапе Кубка мира в Ратомке участники будут бороться за квалификационные очки в зачет олимпийского рейтинга, а в турнирах уровня одной и двух звезд юниоры и юноши будут сражаться за попадание на чемпионат Европы-2011. Кроме того, наиболее успешные участники в дальнейшем получат шанс попробовать свои силы в трехзвездочных турнирах.

"Отличие нынешнего этапа Кубка мира от предыдущих в том, что он проводится в предолимпийский год, поэтому количество участников выше, чем на прошлых турнирах. Период отбора на Игры-2012 в Лондон начался 1 марта 2011 года, а завершится 1 марта 2012-го. Для Беларуси наиболее реальные шансы пробиться на Олимпиаду у представителей троеборья. Для завоевания лицензий здесь нужно принять участие минимум в пяти стартах уровня трех звезд. Для сравнения: в дисциплине выездка во время квалификационного олимпийского периода нужно выступить не менее чем в восьми турнирах, в конкуре - в двадцати пяти. А участие в каждом из турниров - весьма затратные, ведь транспортировка лошадей к месту соревнований стоит недешево. Кроме того, в троеборье набор очков в рейтинг возможен на каждой лошади, на которой выступает спортсмен. К примеру, один из белорусских участников, гомельчанин Александр Фоминов, на этапе Кубка мира в Ратомке будет выступать на четырех лошадях. В выездке же набор очков в рейтинг возможен только одной парой всадника и лошади", - пояснила Наталья Юранова.

По ее словам, помимо Александра Фоминова бороться за выход на лондонскую Олимпиаду будут еще два белорусских представителя троеборья - это участники Игр-2008 Елена Телепушкина из Могилева и Вячеслав Пойто из Заславля. В случае, если в Лондон отберутся сразу три представителя нашей страны, Беларусь также получит право заявить на Олимпиаду композитную команду, которая при благоприятном стечении обстоятельств на Играх способна будет побороться за попадание в шестерку лучших. Кроме того, в Ратомке в Кубке мира дебютирует 21-летняя Ксения Рыбак. Но от нее высоких результатов пока не ждут. Примечательно, что ее отец, также в прошлом конник, курс-дизайнер международной категории Михаил Рыбак, является разработчиком маршрута дистанции турнира. Лидером юношеской команды Беларуси является Анна Немцева, которая выступит в Ратомке в соревнованиях рангом ниже.

Впервые этап Кубка мира по троеборью состоялся в Беларуси в 2007 году. Соревнования прошли успешно, и Международная федерация конного спорта снова доверила нашей стране, единственной из государств Восточной Европы, проведение этого турнира. Начало турнирам серии Кубка мира по троеборью было положено в 2003 году. Ныне их традиционно принимают 9 стран - Австралия, Великобритания, Германия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Польша, Швеция, США, Франция и Беларусь. Соревнования собирают участников по региональному принципу, поэтому географическое представительство каждого турнира не является широким. Но набранные очки идут в общий рейтинг. Финального турнира как такового не существует, итог подводится по сумме баллов, набранных в ходе всех этапов.

"В нынешнем сезоне белорусские троеборцы приняли участие в двух трехзвездочных турнирах. В апреле в польском Сопоте Александр Фоминов занял 4-е место на лошади Экстракт, 12-е - на лошади Гелиос, 15-е - на лошади Пасьянс. Вячеслав Пойто из-за серьезной ошибки на конкуре оказался 20-м, Елена Телепушкина заняла 14-е место. Очки в рейтинг зачисляются лишь в случае попадания в число 25% лучших участников, поэтому свою копилку пополнил лишь Фоминов. Вторым стартом были соревнования в Москве, где Елена Телепушкина заняла первое место и получила 45 очков. В августе в Ратомке состоится трехзвездный турнир, где также пойдет борьба за квалификационные олимпийские очки. В сентябре выступим на турнире в России, в октябре - в Голландии. Главными конкурентами белорусов в нашей географической зоне являются спортсмены Польши и России", - отметила Наталья Юранова.

Входящее в программу Олимпиад троеборье - это комбинированная дисциплина конного спорта, требующая от всадников и лошадей высокой степени разносторонней подготовки. Изначально соревнования предназначались для испытания кавалерийских лошадей на повиновение, выносливость, смелость и подготовленность. Троеборье стало олимпийской дисциплиной в 1896 году. Оно включает в себя соревнования по выездке (манежная езда), полевым испытаниям и преодолению препятствий (конкур), в которых участники в течение трех дней выступают на одних и тех же лошадях.

Фактически соревнования начинаются за день до первого старта в манежной езде с ветеринарной инспекции. Ветеринарную инспекцию проводит ветеринарный делегат ФЕИ совместно с главной судейской коллегией. Цель инспекции - определить, в какой физической форме находится лошадь, и сможет ли она выдержать трехдневную нагрузку без ущерба для собственного здоровья.

Манежная езда является первым видом программы троеборья. Ее цель - показать выезженность лошади, взаимопонимание с человеком. Навыки, необходимые для манежной езды, являются частью базовой подготовки любой лошади, эти же навыки в равной степени необходимы и для других видов - как для преодоления препятствий, так и для полевых испытаний. Поэтому манежная езда является одной из важнейших составляющих троеборья. Элементы, демонстрируемые участниками перед судьями, конвертируются в штрафные очки. Чем ниже сумма штрафных очков, тем лучше результат, показанный всадником и лошадью.

Полевые испытания - второй вид программы троеборья. Это испытания на скорость, физическую подготовку, тренированность и смелость как лошади, так и всадника. Изначально полевые испытания состояли из четырех фаз: малые дороги, преодоление препятствий, большие дороги и кросс. Протяженность дистанции составляла 15-20 км. Однако в настоящее время из соображений гуманного отношения к лошадям сохранена только последняя фаза - кросс протяженностью от 3,5 км до 6,8 км. Трасса кросса состоит из неразрушаемых препятствий. Если в конкуре лошадь, не рассчитав прыжок и задев ногами барьер, всего лишь сбивает жердь, то на полевых испытаниях ситуация серьезнее, ведь препятствия представляют собой водоемы, бревенчатые пирамиды, штабеля досок. Всадники оцениваются за каждую ошибку, а также за превышение нормы времени. Каждый участник имеет право остановиться на препятствии только два раза, за третий отказ они снимаются с соревнований.

После второй ветеринарной инспекции участники демонстрируют свой класс в третьем виде - конкуре, где преодолевают препятствия. Причем в этом виде всадники выступают в обратном порядке. Это значит, что пара, набравшая наименьшее общее количество штрафных очков, стартует последней. В конкуре всадник получает штрафные очки за каждое разрушенное препятствие или превышение нормы времени. Все штрафные очки после трех видов программ суммируются - обладатель наименьшей суммы становится победителем.

Соревнования в Ратомке финансируются Белорусской федерацией конного спорта, Министерством спорта и туризма Беларуси, РЦОП по конному спорту и коневодству.

Открытие соревнований в Ратомке - 13 июля в 12.00. 14 июля с 10.00 пройдут однозвездочные и двухзвездочные состязания по манежной езде. 15 июля в манежной езде будут соревноваться участники Кубка мира (14.00). Полевые испытания запланированы на 16 июля (10.00 и 12.00). Завершатся соревнования 17 июля конкуром (11.00). Церемония награждения намечена на 14.00. Вход для зрителей свободный.

А уже через две недели, с 28 по 31 июля, на конкурном поле Ратомки пройдут этап Кубка мира и Кубок наций по преодолению препятствий. Эти соревнования являются одними из самых престижных в этом виде спорта и всегда вызывают повышенный интерес как у спортсменов, так и у зрителей. Ожидается, что в этих состязаниях примут участие спортсмены из более чем десяти стран. В сильнейшем составе будет представлена и национальная команда Беларуси.

В середине августа Ратомка вновь будет принимать трехзвездочные состязания по троеборью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]