Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Кабанчук и Ян Мельников: Большинство беларусов поддерживают борьбу Батальона имени Калиновского

09.05.2022 политика
Вадим Кабанчук и Ян Мельников: Большинство беларусов поддерживают борьбу Батальона имени Калиновского

Они сражаются за нашу и вашу свободу.

Беларусские добровольцы из Батальона имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук и Ян Мельников провели пресс-конференцию для украинских и зарубежных журналистов. Беларусы отвечали на вопросы журналистов по-украински.

Добровольцы отметили, что большинство беларусов выступают против агрессии РФ в Украине. Также беларусы осуждают режим Лукашенко, который стал соучастником агрессии Московии.

«Беларусское общество массово выступало против участия Беларуси в этой войне. Личный пример моего отца, который был задержан и заключен на 15 суток за то, что вышел на акцию против участия Беларуси и использования ее территории в этой войне», — рассказал Ян Мельников 9 мая на брифинге в Киеве.

Другой солдат беларусского батальона Вадим Кабанчук отметил, что беларусы своим участием в войне против Московии на стороне Украины отстаивают честь беларусского народа.

«Своим примером мы показываем, что беларусы не поддерживают режим Лукашенко и его действия», — подчеркнул Вадим Кабанчук.

Беларусы также заявили, что нельзя допустить снова, чтобы Беларусь стала контрабандным хабом. Кабанчук и Мельников подчеркнули, что их друзья, которые находятся в беларусских тюрьмах, призывают мир не торговаться политзаключенными, а соблюдать санкции в отношении режима Лукашенко.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли беларусы деятельность Батальона Калиновского и их борьбу, добровольцы сказали, что, по их оценкам, большинство беларусов одобряют их военную деятельность на стороне Украины. Многие беларусы участвовали в партизанских акциях, чтобы сорвать перевозку военной техники РФ и замедлить наступление РФ на Украину.

Представители батальона имени Кастуся Калиновского добавили, что еще много беларусов хотели бы присоединиться к беларусским инициативам в Украине и они чувствуют сильную поддержку со стороны граждан Беларуси, находящихся на родине.

Ян Мельников и Вадим Кабанчук заявили, что Батальон Кастуся Калиновского является частью Иностранного легиона ВСУ. В нем за Украину воюют граждане примерно 50 стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]